07 декабря, 2015

Агропоколение


Государственный аграрный университет Северного Зауралья принял участие в работе  координационного совета по вопросам реализации областного сетевого проекта «Агропоколение», который прошел на  базе Ялуторовского агротехнологического колледжа.  На повестке дня актуальный вопрос - профориентация  в  АПК.


В работе Совета приняли участие:  Любовь  Цыганкова начальник МКУ Ялуторовского района , Андрей Гильгенберг, глава Ялуторовского района, выпускник  ГАУ Северного Зауралья,  Владимир Агапов директор Ялуторовского агротехнологического колледжа, Вячеслав Воронцов начальник  управления профессионального образования Департамента образования Тюменской области.
Государственный аграрный университет представляла заместитель Института биотехнологии и ветеринарной медицины Альфия Хамидуллина.
 Глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг, выступил с докладом «Будущее агропромышленного комплекса за агроклассами», подкрепив его данными: «Мы работаем активно не только в своем районе , но в ближайших. Самое главное, это не количество школьников поступивших в агроклассы , а качество выбора. Все кто решил идти в дальнейшем в сельское хозяйство , добровольно и осознанно сейчас пошли приобретать и рабочую профессию в агроклассе. Идут с большим желанием сами школьники. Мало того, родители не против».
 
«С аграрным университетом есть определенные договоренности,  представители Университета  участвовали в проработке определенных учебных программ.  Начиная буквально с первой сессии, в июне месяце, мы видим будущее в сквозных образовательных программах .  Всем абитуриентам  и студентам 1 и 2 курса, которые участвуют  в проекте «Агропоколение», показываем  дальнейшие перспективы, то есть, если абитуриент выбирает для себя специализацию квалифицированного рабочего, это вовсе не означает, что он дальше не сможет  профессионально расти. Мы максимально показываем  перспективы того, как без отрыва от производства  получить  среднее образование или пойти еще выше, в аграрный вуз», - отметил Вячеслав Воронцов, начальник  управления профессионального образования Департамента образования Тюменской области. 
«Без соответствующей ранней профориентации , без привития труда к сельскохозяйственному производству, без получения навыков  невозможно в дальнейшем подготовить  полноценного специалиста » , -  сказал директор Ялуторовского аграрного колледжа Владимир Агапов.
«Наш вуз, совместно филиалом Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, успешно реализует программу «Агроцивилизация».  В программе задействованы как студенты, так и  преподаватели, которые  знакомят школьников   с 1 по 11 класс с  ГАУ Северного  Зауралья, с  работой Президентской библиотеки », - выступила с ответным словом доцент Университета Альфия Хамидуллина.
В завершении работы координационного Совета, был  принят решения:
- Обеспечить координацию действий между школами агропредприятиями – партнерами и учреждениями профессионального образования по эффективному взаимодействию, в целях организации занятий в агроклассах;
- Содействовать в формировании запросов обучающихся и их родителей, для продолжения обучения в направлении АПК.
         Участники координационного Совета также приняли участие в работе    научно - практическую  конференции  учащихся «Молодые аграрии земли Тюменской» .


Ирина Пузырева, специалист пресс – центра ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий