08 декабря, 2015

Путешествие в молочную страну





Экскурсия на производство - что может быть более захватывающе для студентов, такие  мероприятия не менее познавательны, чем поездки по историческим и литературным памятникам. Студенты Механико-технологического института побывали на Ялуторовском молочном комбинате Тюменской области. 

Интересный момент :на экскурсию не допускаются те, кто простужен или имеют заболевания желудочно-кишечного тракта. Казалось, не существенные рекомендации, например: на лестнице надо держаться за перила, нельзя ничего трогать без разрешения, нельзя идти в украшениях – на них много посторонних бактерий, а затем экскурсовод показал презентацию и видео фильм о компании «Danone», так как Ялуторовский молочный завод является официальным представителем компании.

Студентов познакомили с историей работы завода, знаменитых людях, рассказали о продукции, которая выпускалась раньше и выпускается сейчас.


Рассказы экскурсовода это полузабытые воспоминания для взрослых и новая , полезная информация для детей.
 Вот и наконец, дошла очередь до производственных цехов завода. Сотрудники одеты в рабочую униформу, а гости одели комплект одноразовой защитной одежды. Интересно, что по цвету шапочки можно понять, кто перед тобой - у гостей шапочки розовые, а у сотрудников белые или голубые, а для бородатых мужчин выдается еще и повязка на лицо. У входа в цех, всю группу попросили вымыть руки дезинфицирующим раствором.

 Цех розлива и упаковки. Всё производство автоматизировано - это позволяет добиться большей стерильности, а значит немного продлить срок хранения готового продукта. Мастер цеха показал и рассказал систему управления производством, контроль качества продукции. Посмотрели и линию розлива молока, фасовки творога. Самое большое впечатление произвели размеры завода. Многие функции выполняют машины, а специалисты следят за процессом и обслуживают технику. Искреннее удивление и восторг вызвала стерильность и чистота в цехах.
В завершении визита была проведена дегустация продукции завода. Ребята с нескрываемым удовольствием попробовали творог, молоко, сливки, только что с конвейера.
Мы убеждены, что без молочных продуктов полноценная жизнь современного человека просто не возможна. Не зря же во многих городах мира люди ставят памятники корове, отдавая дань уважения и благодарности "кормилице", как её принято называть, которой многие обязаны самой жизнью.
 Краткая справка :
Компания «Danone» была основана в 1919 году Исааком Карассо, фармацевтом из Барселоны. История компании началась с желания Исаака Карассо помочь болеющим детям. Дело в том, что в начале XX века в Испании  много детей страдало от дисбактериоза и кишечных инфекций. Как и все родившиеся на Балканах. Карассо с детства знал о полезных свойствах йогурта. Чтобы осуществить свое желание он изучил материалы исследования русского ученого Ильи Ильича Мечникова, который в 1908 году научно подтвердил полезность йогурта, и выписал в Испанию, из института Пастера (именно там Мечников проводил свои исследования), штаммы молочнокислых йогуртовых культур - болгарской палочки и термофильного стрептококка.
                                                                      
Алексей Ставицкий,  Петр Прокопцов,  преподаватели МТИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий