07 декабря, 2015

Международному сотрудничеству – ДА!

«Что самое важное в жизни студента?- Ммм… Внеучебная жизнь и творчество?!- Нет!- А что же тогда?- Знания, полученные от хорошего педагога с многолетним стажем работы по всему миру!».



Именно такой преподаватель, доктор наук, профессор кафедры рыбоводства  Южно – чешского университета  из Чехии Ян Коуржил, ведущий специалист в области аквакультуры, приехал, чтобы поделится знаниями со студентами – ихтиологами Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
 «Очень рада,  что лекции зарубежного специалиста производят большое впечатление на студентов. Им действительно нужны эти знания. У студентов постоянно возникают вопросы, а это значит, что они разбираются в этой теме и студентам  все интересно. Хочу сказать, что прежде ученых  интересует искусственное разведение рыб и подращивание личинок. Так же ведутся совместные научные разработки новых технологий содержания и размножения рыб»,-  подчеркнула и.о. ректора Елена Григорьевна Бойко
«В своих исследованиях мы делаем различные совместные эксперименты с рыбами с помощью гормонального стимулирования и искусственного вскармливания личинок специфическими кормами. После моей лекции,  где я рассказал про разные техники искусственного размножения, я был очень удивлен большой дискуссии после. В будущем году предполагаю, что и наши и ваши научные сотрудники, будут обмениваться опытом как в России, так и за рубежом», - сказал доктор биологических  наук Ян Коуржил.

По словам докторанта, кандидата биологических наук  Марины Корентович, - «Магистранты и студенты уже давно и продуктивно сотрудничают с Чешским Университетом и планируют побывать там  на практике и для научных исследований».
Марина Александровна  неоднократно выезжала в Чехию с чтением лекций для студентов и преподавателей  Южно-Чешского Университета по воспроизводству осетровых видов рыб на английском языке.

Помимо лекций студенты и аспиранты вместе с доктором Яном Коуржилом  посетили несколько рыбоводческих хозяйств. Одно из них, это ООО «Пышма - 96». Данное предприятие занимается разведением и выращиванием карпов, осетров и стерляди, сомов, теляпии. В ходе экскурсии по цехам хозяйства Ян Коуржил наглядно объяснял студентам, как лучше соблюдать основные режимы температуры и света, на что обращать внимание, когда мальки находятся в самой активной стадии роста.


«Опыт и знания полученные от иностранного специалиста бесценны , так как они  помогают сравнить совершенно разные типы и виды содержания рыб. Например, узнать,  что лучше озерное или бассейновое содержание, и каким образом оно влияет на организм рыбы, что в большей степени влияет на продуктивность рыб и многое другое», - отметила  аспирантка 2 курса обучения ГАУ Северного Зауралья Елена Сироткина, которая планирует   проводить свои научные исследования в Чехии  весной следующего года.


Ирина Пузырева, специалист пресс – центра ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий