08 декабря, 2015

Ярмарка учебных мест в Сорокинском районе

     Профориентация школьников является важной частью работы нашего Университета. Какой абитуриент поступит в наш вуз, с какими знаниями он придет, осознано или нет выбрана им будущая профессия и какой у него будет настрой на учебу, во многом зависит от качества профориентационной работы вуза.
Государственный аграрный университет Северного Зауралья принял участие в ежегодном мероприятии «Ярмарка учебных мест» в Сорокинском районе.
Свыше 150 учащихся старших классов района приехали  в  Сорокинский Дом культуры на встречу с представителями учебных заведений Тюменской области. Вначале школьникам показали презентации вузов, техникумов и колледжей.
Неподдельный интерес у ребят вызвал видеоматериал аграрного университета с необычным «киногероем» - морской свинкой Элвином, который провел экскурсию по корпусам Университета и познакомил не только со всеми направлениями подготовки, но и в целом со студенческой жизнью в аграрном вузе. Как приятно было в это время наблюдать за внимательными взглядами и добрыми улыбками на лицах ребят. Но ничто не заменит живого общения будущих выпускников школ с преподавателями, которые готовы ответить на многочисленные вопросы, помогут разрешить возникшие сомнения.
Наш вуз представляли: доктор биологических наук директор ИБиВМ Клавдия Сидорова и  Светлана Куликова, старший преподаватель кафедры математики.
Чаще всего школьники спрашивали о специалитете «Ветеринарная медицина», направлениях подготовки «Агрономия», «Агроэкология», «Биология», об экономических направлениях. У юношей большой интерес вызвали такие направления, как «Агроинженерия» и «Техносферная  безопасность».
Основные вопросы школьников: много ли бюджетных мест, какие экзамены необходимо сдать, есть ли места в общежитии, какой размер стипендии, легко ли после окончания вуза найти работу, есть ли в Университете кружки, спортивные секции и т.д. Ребята слушали ответы на вопросы и внимали советам представителей Университета. Часть будущих абитуриентов уже решила поступать в аграрный вуз.
Организаторы мероприятия выразили благодарность нашему Университету за то, что мы каждый год приезжаем на ярмарку учебных мест, даем возможность выпускникам школ Сорокинского района более подробно познакомиться с жизнью аграрного университета и  пригласили приехать в следующем году. Такие встречи  с учащимися школ дают возможность привлекать для поступления в университет ребят, наиболее подготовленных и заинтересованных в получении профессии аграрного профиля.

Светлана Куликова,
старший преподаватель ИЭиФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий