09 сентября, 2016

СОТРУДНИЧЕСТВО С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

Ректор  ФГБОУ ВО Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко примет участие в сорок шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Республики Беларусь на тему заседания «Интеграционные процессы в образовательной сфере Союзного государства».

14  сентября в Ростове-на-Дону соберутся депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства и региональных органов власти, профессорско-преподавательский состав ведущих высших учебных заведений России и Беларуси, а также руководители и активисты молодежных организаций.

Стоит отметить, что аграрный университет многие годы является международным вузом - партнером Гродненского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрно- технического университета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии ведут постоянный обмен опытом.

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы формирования единого образовательного пространства России и Беларуси и основные тенденции развития системы образования Союзного государства.

В рамках работы семинара 15 сентября состоится заседание президиума Научно-консультативного совета Парламентского Собрания. 
По завершении заседаний участниками будет принят итоговый документ с изложением рекомендаций заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Беларуси и России.



Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

08 сентября, 2016

СЕМИНАР ОТ МИРОВОГО УЧЕНОГО


6 сентября 2016 года в  ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» состоялся  семинар на тему современной аквакультуры. Главный гость профессор Патрик Соргелоос – ученый с мировым именем, в настоящее время является профессором Гентского университета (Бельгия). Внес большой вклад в развитие мировой аквакультуры. На настоящий момент под его руководством подготовлено 74 доктора наук из 22 стран.
В семинаре приняли участие студенты 3 и 4 курсов, магистранты и аспиранты направления обучения, водные биоресурсы и аквакультура, преподаватели и представители бизнес – сообщества.
Во вступительном слове генеральный директор ФГБНУ «Госрыбцентр», профессор ГАУ Северного Зауралья Александр Литвиненко, отметил: «Патрик Соргелоос является основателем целого направления в исследовании биологической науки. Он открыл миру артемию, живые стартовые корма, которые способствовали развитию аквакультуры в юго-восточной Азии. Миллионы тонн рыбы выращиваются с помощью технологий и методов, которые он разработал».


 

В рамках семинара состоялась лекция «Развитие аквакультуры в юго-восточной Азии и перспективы выращивания рыб и креветок». Участники семинара узнали много нового о тенденциях мировой аквакультуры и перспективах использования живых стартовых кормов для рыб и ракообразных. По окончании семинара обсудили вопрос возобновления сотрудничества ГАУ Северного Зауралья и Гентского университета, которому в 2017 году исполняется 200  лет. «Патрик Соргелоос является научным консультантом научных исследований по артемии, проводимых в рамках сотрудничества аграрного университета и Госрыбцентра начиная с 2001 года. Мы благодарны ему за то внимание, которое он уделяет нашему университету. Уверена, что подписание соглашения о сотрудничестве с Гентским университетом произойдет и положит основу развития новых перспективных направлений в нашем вузе», - рассказала ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко.Аграрный университет имеет давние связи с Гентским университетом. В 2001 году университет (в то время Тюм ГСХА) выиграл грант по программе «Темпус» совместно с Гентским университетом, Артемиевым реферативным центром (ARC, Бельгия), СибрыбНИИпроектом (сейчас Госрыбцентр). Преподаватели университета Елена Бойко, Марина Корентович и Людмила Литвиненко неоднократно проходили научные стажировки в Гентском Университете.


07 сентября, 2016

ПОДВЕЛИ ИТОГИ И НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ…

В департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области подвели итоги двух крупных Всероссийских мероприятий, которые принимала Тюменская область. Это 5 чемпионат России по пахоте и 14 открытый чемпионат России по осеменению. Наградили предприятия, организации и учебные заведения, которые принимали участие в проведении состязаний, обсудили организационные моменты, отметили положительные стороны.
Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов в своем выступлении отметил следующее – «Такие мероприятия станут традиционными, более того, Тюменская область будет и дальше заявляться для их проведения. Эти мероприятия популяризируют рабочие профессии, развивают культуру общения, дают хороший стимул организациям, которые принимают участие в их подготовке и проведении».
Дипломами были отмечены представители Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Ректору ВУЗа Елене Бойко вручили диплом за подготовку чемпионата России по пахоте, директору Агротехнологического института Анатолию Игловикову вручили благодарственное письмо за организацию волонтерского движения на 5 открытом чемпионате по пахоте.
После награждения своими впечатлениями поделился директор Агротехнологического института Анатолий Игловиков – «Участие в волонтерском отряде на 5 открытом чемпионате по пахоте принимали студенты Механико-технологического и Агротехнологического институтов. Волонтеры встречали гостей и участников, готовили объекты к чемпионату, выставочные стенды, после проведения мероприятия помогали в демонтаже экспозиций и уборке территории. 50 наших волонтеров, работали на протяжении всего чемпионата. Сейчас решается вопрос о поощрении ребят, им будут вручены благодарственные письма и сувениры от департамента АПК Тюменской области». 

05 сентября, 2016

"А ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ АГРОНОМОМ?"

- «Он был бы таким же трудолюбивым, только уже не на поле боя… ».
3 сентября состоялось первое мероприятие в рамках сотрудничества   филиала президентской библиотеки имени Б.Ельцина и Государственного агарного университета Северного Зауралья. Лекцию о легендарном разведчике, Герое Советского Союза Николае Ивановиче Кузнецове прочитал подполковник в отставке Вадим Вирченко.
«Легендарный разведчик Кузнецов в 1926 году поступил на агрономический факультет Тюменского сельскохозяйственного техникума. Учеба юноше давалась легко. Одновременно он осваивал  эсперанто и немецкий язык» -  рассказывает он.
Но жизнь распорядилась иначе, молодому человеку не суждено было работать в полях. Война все расставила на свои места. Уйдя на фронт, Николай Кузнецов стал разведчиком, - Паулем Зибертом. За свою карьеру Николай Иванович уничтожил 11 крупных немецких военных начальников.

Далее учащиеся лицея № 93 узнали о возможностях обучения в аграрном ВУЗе. Об основных направлениях обучения рассказала Ольга Гончаренко, заведующая кафедрой социально – экономических наук ГАУ Северного Зауралья.  Так например, лицеисты химико – биологического профиля успешно поступают на бюджет в аграрный вуз.
В конце лекции экскурсия по читальным залам и фондам библиотеки.