08 декабря, 2015

Быть ветеринарным врачом благородно

Кем быть, куда пойти учиться? Извечный вопрос, который задают себе выпускники школ. Сегодня наш рассказ о ветеринарном враче.


Многие из нас с детства прониклись произведениями И.С. Тургенева М.М. Пришвина, Г.Н. Троепольского о животных. Человек неразрывно связан с живой природой и природой вещей. Почему молодые люди решают стать ветеринарами? Оказывается, они ищут настоящего, открытого, искреннего общения с животными. У домашнего животного можно поучиться быть верным, ласковым, отзывчивым, жертвенным и благодарным. В нашем современном мире супермаркетов, изобилия «всякой всячины», современных технологий опустошены души человеческие: дефицит всех лучших человеческих качеств, особенно верности милосердия и благодарности. Часто студенты выражают выбор данного пути словами: «Мне тяжело с людьми работать, они неблагодарны, злопамятны и лицемерны. А у животных - все по-другому: они любят того, кто их приручил, с ними легко и просто найти живой язык понимания».

Многие студенты имеют свой ранний опыт лечения питомцев: кто-то пробовал зашивать рваную рану, кто-то лечить сломанную лапу, ставить уколы и выхаживать больных друзей. Молодые люди не жалеют об избранном пути и считают его благородным, потому что лечение и первая помощь и само желание быть полезным природе, уже облагораживает человека.
Студенты 1 курса ветеринарного факультета сначала учебного года работали над проектом: «Быть ветеринаром благородно». Они поделились своими мыслями в своих сочинениях: «Почему я решил стать ветеринарным врачом», и представили свои фото коллажи. Радует, что юноши и девушки осознают свою ответственность. И неважно, где будут работать будущие ветеринарные врачи: в городских клиниках или в деревушках, важно, что они будут при нужном, полезном, благородном деле.

Валерия Перепелюк,
старший преподаватель ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий