07 декабря, 2015

Герой нашего времени. Какой он?


Духовно-патриотическому воспитанию в нашем Университете уделяется  большое внимание. Проводятся мероприятия и интересные практические занятия. Но всегда  любопытно поразмышлять на вечную тему : «Кто же является героем  нашего времени в 21 веке скоростных метаморфоз?»

Давая творческое задание студентам написать эссе: «Герой нашего времени»,  мне пришлось привести свой пример живого Героя нашего времени. Этим человеком является епископ Лонгин Жар, сумевший создать самою большую семью из 250 человек,- в основном больных детей, и все называют его папой. Сейчас у него уже 400 любимых детей и это, как он твердо верит по милости Божьей. Он сам рано потерял родителей и познал житейские тяготы, но извлекши урок из жизни, понял, что есть нечто большее, чем материальное существование, подлинное, лишенное всякого лицемерия - отцовство духовное и семейное.Под опекой отца Лонгина находятся еще и 60 живущих при монастыре престарелых людей.


Архимандрит Лонгин не перестает удивляться тому, откуда берутся средства на содержание такого количества людей. Каждый день он ходит на почту: туда постоянно приходят денежные переводы со всей страны. Помогают спонсоры. К примеру, одна женщина подарила детям корову, другая – два гектара земли. На этих гектарах для детского городка монахини выращивают картошку.Сейчас отец Лонгин строит поселок для повзрослевших отпрысков. Двадцать детей уже сыграли свадьбы. Все они получили высшее образование. «Но разве можно в наше время построить дом на зарплату учителя или врача?» - сокрушается архимандрит Лонгин – Помогаю, чем могу: оставить детей на половине дороги – большой грех. Сейчас мы строим 10 домов. Но скоро будут новые свадьбы. Чтобы обеспечить всех жильем, я взял в аренду землю в Черновцах. Если Господь сподобит, скоро зальем фундамент под многоквартирные дома».При такой насыщенной жизни отец Лонгин не отличается здоровьем. Он перенес три инфаркта, две операции на сердце, удаление раковой опухоли и химиотерапию. В 2004 году во время операции у отца Лонгина остановилось сердце. Врачи не могли запустить его пять часов.
– Помню, я на минуту пришел в сознание и подумал: «Господи, если ты позволишь мне пожить еще немного, я построю собор Святой Троицы», — вспоминал архимандрит. - Бог даровал мне жизнь, и я сдержал свое обещание.
        Просил, чтобы люди приходили и клали по одному кирпичику в строящиеся стены храма. Собор строили пять лет. Сейчас это один из красивейших и крупнейших православных храмов в Европе.

Как это ему все удается: он наставник и труженик на земле, молитвенник и делатель простых необходимых вещей для каждого ребенка и окружающих людей, сторонник благого дела учить и воспитывать детей, создавая им условия для обучения в школах, и университетах. Документальный фильм Форпост режиссёра М. Шадрина, завоевавший симпатии зрителей, дает ответы на многие вопросы, которые возникают по ходу мысли.
Подвиг человеческий - это прежде всего самоотдача до конца и без оглядки жертвовать собой, ради блага и спасения ближних. На примерах великих подвигов молодые люди учатся не только патриотизму на словах, но проникаются духом совершать настоящие поступки чести и наивысшего достоинства, ради истинной любви. Глядя на жизнь настоящего «Героя нашего времени» отца Лонгина Жара, напрашивается вывод: нужно не только обсуждать и дискуссировать актуальные проблемы, быть не только зрителем в этой жизни, но и деятелем благих идей.


Валерия Перепелюк,
старший преподаватель ГАУ Северного Зауралья
Фото взято из открытых источников сети интернет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий