27 апреля, 2015

Молодежным проектам «Да»!


Сотрудники Государственного аграрного университета Северного Зауралья приняли участие в презентации проектов 2015 года МИЦ «Моя территория». 

В Отеле «Ремезов» на пресс-завтрак собрались самые близкие наставники студентов активистов – кураторы, заместители директоров, специалисты вузов по внеучебной и информационной работе.
Аграрный университет представили начальник центра по внеучебной работе Наталья Зырянова, специалист центра по внеучебной работе Вера Шишкина и специалист пресс-центра Ирина Пузырева.


«Моя территория» планирует расширять свою деятельность в нынешнем году, а это значит необходимо развивать и корректировать проекты. В таком случае очень важно мнение экспертов по вопросам развития молодежи: зам. губернатора Тюменской области Вадим Шумков; председатель областного комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий; председатель постоянной комиссии областной Думы Тамара Белоконь; председатель «Опора России» Эдуард Омаров; вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Алена Шнайдмюллер и руководители ряда организаций.
С приветственным словом выступил депутат Тюменской областной Думы, главный идеолог проектов Павел Белявский: «Новый взгляд, большие возможности, современные коммуникации, это те навыки и знания, которые можно получить на площадке центра «Моя территория». Участвуя в проектах, молодые люди становятся на голову выше своих сверстников с точки зрения умения вести переговоры, формирования коммуникаций, социальной адаптации и организации самого себя».


Одной из главных тем для обсуждения стало необходимость вовлечения 90% студентов в процесс разработки и участия в проектах. Так называемый «социальный капитал», – вот что, по мнению депутата Павла Белявского, должен наработать студент за время активной студенческой жизни. - Правильно подавать себя в обществе, выстраивать отношения. Социальный капитал, это возможность нахождения общего языка со студентами разного профильного направления. Молодежь устанавливает больше социальных связей, то есть больше общаются друг с другом. Учатся строить командную работу. Правильно организовывать и реализовывать молодежные проекты, а это высший пилотаж социальной политики».


В завершении пресс-завтрака эксперты и наставники студентов решили:
1. Активизировать работу по дальнейшему трудоустройству студентов – активистов, победителей проектов МИЦ «Моя территория».
2. Создать совет работодателей.
3. Отслеживать дальнейшую жизнь «выпускников» молодежного центра, чтобы знать, насколько эффективны в работе проекты и как помогают молодому специалисту реализовать себя в жизни.
4. Обратить особое внимание  на подготовку рабочих специальностей.
5. Активнее внедрять в проекты учащихся школ, ссузов и НПО.
6. Пропаганда русской культуры, труда и духовного развития личности.
7. Согласовывать сроки проведения проектов.
Напомню, что МИЦ «Моя территория» активно реализует такие проекты как
Лига старост, Тюменский кампус, Медиа сеть, Молодежная карта Тюменской области, Моя идея и Tyumen Case-school.


Ирина Пузырева, специалист пресс-центра ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий