28 апреля, 2015

Субботник в музее


Специализированный студенческий отряд «Бригантина» ГАУ Северного Зауралья провел субботник в музее Героя Советского Союза Николая Кузнецова в д.Зырянка Свердловской области. 


Студенты прибрали территорию музея, покрасили ограждения вокруг музея и памятника, вымыли памятник Герою.


После субботника, смотритель музея Надежда Николаевна Смирных, провела экскурсию по музею, который был создан в 1986 г. как филиал Уральского государственного военно-исторического музея. Музейный комплекс состоит из начальной школы-музея и крестьянской усадьбы, почти как у семьи Кузнецова. Это была простая крестьянская семья. Отец – Иван Павлович, мать – Анна Петровна, старшие сестры Агафьи и Лида, младший брат – Виктор. Родители с малолетства приучали детей к труду. Летом все они много работали в поле, получали хорошие урожаи, за что позднее были причислены к кулакам. Зимой семья любила собираться у печки, слушая рассказы отца. Николай учился в Зырянской начальной школе, затем в Балаирке.


Именно в начальной школе студенты сели за парты. Трогательные минуты общения с историй: даже вальс в старинном доме под гармошку. Думаем, что такие уроки памяти запомнятся на всю жизнь, рассказы о субботнике передадутся из уст в уста в своих семьях.


Студенты с большим вниманием слушали авторские стихи Надежды Смирных о великом разведчике Николае Ивановиче Кузнецове, о Великой Отечественной войне.
Стоит отметить, что Государственный агарный университет Северного Зауралья свято чтит память разведчика, Героя советского Союза Николая Ивановича Кузнецова, который отдал свою жизнь за нашу Родину, и который когда-то мечтал стать агрономом.
Субботник организовали: директор ИЭиФ Гончаренко О.Н., ветеран ФСБ Вирченко Вадим Леонидович, начальник штаба студенческих отрядов Василий Волков.


Василий Волков, начальник штаба ССО ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий