27 апреля, 2015

«Я помню! Я горжусь!»

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья кафедра иностранных языков провела литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию Великой Победы. 


Мы родились и выросли в мирное время, война для нас – история. Цель мероприятия – хранить память о павших и живых солдатах-защитниках, солдатах-победителях и передавать эту память из поколения в поколение, воспитывать патриотическое отношение к своей стране.





Проведению тематического вечера предшествовала большая подготовительная работа преподавателей кафедры, особенно нужно отметить преподавателя немецкого языка Руди Л.Я. Студенты подготовили тематические стенгазеты: «Наш вуз в 1941-1945 годы», «Антифашистское движение в Германии», «Великобритания в годы 2-ой мировой войны», «Авиационный полк Нормандия-Неман».
Поддержать выступления студентов пришли начальник центра по внеучебной работе Зырянова Н.А. и директор Механико-технологического института Дорн Г.А.


Вечер открылся литературно-музыкальной композицией, которая напомнила присутствующим о тяжелом испытании, выпавшем на долю нашей страны, о мужестве и героизме людей, благодаря которым была достигнута победа в Великой Отечественной войне. Память всех погибших почтили Минутой молчания.


Почетный гость - Сурина Л.Н., к.б.н., врач-фитотерапевт, почетный гражданин г. Тюмени. В своем выступлении Лидия Нестеровна отметила неоценимый вклад животных в годы войны. В нашем городе, например, есть сквер «Сибирских кошек», но, возможно, не все знают, какую роль сыграли кошки в Великой Отечественной войне.


Во время Великой отечественной войны в блокадном Ленинграде почти не осталось кошек, что привело к увеличению численности крыс. Как только блокада была снята, кошек стали привозить из других регионов страны, в том числе и из Тюмени, для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских кошек.


Познавательными были также выступления-презентации студентов на следующие темы: «Тюмень в годы Великой Отечественной войны» (Сахаров Александр), «Эвакогоспитали Тюмени» (Базарная Ольга), «Памятники Великой Отечественной войне в г. Тюмени» (Мищенко Виктория). Студенты групп СВТ 21а и ААГ 21б могут не только рассказать о памятниках и обелисках г. Тюмени; они приняли активное участие во Всероссийском сетевом проекте издательства «Просвещение» «Карта памяти». Памятники и обелиски, мемориалы и братские захоронения – наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества. Идея проекта «Карта памяти» заключается в том, чтобы рассказать всей стране о памятниках на территории своей малой  Родины.


В концертной программе вечере прозвучали стихи о войне: К. Симонов «Атака» (Омельченко Олеся), Э. Асадов «Помните» (Антонова Ольга), Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны?..» (Тимофеев Денис). Стихотворение «Sag mir, wo die Blumen sind…» (Скажи мне, где цветы…) прозвучало на немецком языке в исполнении Кунгуровой Ольги и Пипченко Екатерины. Это слова самой известной антивоенной песни, исполняемой Марлен Дитрих на немецком, английском и французском языках. В исполнении Коноплева Сергея, Шаввы Дениса, Лобанова Алексея и Аксарина Кирилла декламировалось (как на русском, так и на немецком языке) также знаменитое стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь…», которое во время войны вселяло уверенность в том, что обязательно вернется с фронта тот, кого ждут дома.


На вечере звучали как песни о войне, известные не одному поколению, так и современные: «Катюша» (группа СДС 11, на русском и немецком языках), «Журавли» (Газизова Анастасия), «Брат мой, десантник» (Шелепова Анастасия, Тарасенко Маргарита), «Жены офицеров» (Латышева Алена), «Баллада о войне» (Грачева Ярослава). Песню «Баллада о красках» на стихи Р. Рождественского исполнило трио: Гагарин Евгений, Ахряпина Елена, Бадрызлова Алла. Создать образ солдата-воина и передать весь драматизм песни «На поле танки грохотали…» студентам группы ПБ 11 помогли их костюмы. Бердюгин Сергей и Лежнев Сергей (песня «Бросок на небеса»), а также Клименко Олеся (песня «День Победы») продемонстрировали не только свои вокальные данные, но и виртуозную игру на гитаре.


В заключение хочется процитировать строки из стихотворения П. Давыдова «Давайте скажем что-то о Победе», которое прозвучало на вечере в исполнении Батовой Варвары.

«…Война еще исчезнуть, не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

Когда гулять, на майские, поедем,
Веселые, довольные вполне,
Давайте скажем что-то о Победе
И вспомним, хоть немного, о войне»


Ирина Потапова, старший преподаватель кафедры иностранных языков

Комментариев нет:

Отправить комментарий