30 апреля, 2015

Конкурс патриотической песни в честь 70-летия ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.



Приближается   День Победы в Великой Отечественной войне. Самый главный, самый волнительный, самый памятный праздник для каждого россиянина. Праздник Победы над жестокой, беспощадной, черной смертью, праздник героизма, мужества, праздник бесконечной человеческой силы, острым шипом вонзившейся в сердце проклятого фашизма; праздник доблести, ума и настоящей житейской мудрости, спасавших жизни советских солдат в самых трудных, самых критических ситуациях. И конечно, праздник чистой, светлой и самой преданной любви, за которую шли в бой, шли в огонь, ни боясь ничего, кроме потери родного, близкого человека.
Около 27 миллионов человек погибло от пуль и штыков противника, сожжено в печах Освенцима и Бухенвальда, пало от голода и истощения, подорвано на минах и расстреляно фашистскими захватчиками. Двадцать семь миллионов жизней. Важно помнить. Должны помнить. Помнить, чтобы больше никогда не допустить этого.


В честь памяти о Великой Победы в ГАУ Северного Зауралья состоялся конкурс  патриотической песни, в котором участвовали студенты со всех институтов. На концерт пришли ветераны - свидетели тех суровых времён, дети войны, труженики тыла, на чьи плечи легло восстановление всего народного хозяйства страны.


«Я свидетель той войны, Победу завоевал  единый советский народ, - заверила присутствующих  Каретина Галина Сергеевна,  - и очень обидно, что в мире сейчас всё это переворачивается с ног на голову». Галина Сергеевна - солнечный, открытый, добрый человек  исполнила несколько песен военных лет, в числе которых «На мамаевом кургане тишина»:
Заросли травой степной глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придёт, не скажет: «Мама, я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой».


«Никогда не забывайте, что МЫ ПОБЕДИЛИ в этой войне! Это была жестокая война, в которой наши солдаты прокладывали путь  к ПОБЕДЕ. И в то время, когда союзники  выжидали момент, чтобы встать на сторону побеждающей стороны  и боялись, что война дойдет и до них - наши бойцы выживали. Никогда не позволяйте себя ввергнуть в сомнение! Вы - будущее  России! Вы должны хранить и передать потомкам  свою Родину сильной и процветающей, что бы это ни стоило. У нас великая могучая культура, преодолевшая невероятное число тягот и лишений, и ничто, никогда не должно её сломить!», - так эмоционально, с невероятно энергичным внутренним посылом ветеран ФСБ Владимир Леонидович Вирченко, призывал студентов помнить и передать память потомкам.







В завершение конкурса, по решению  жюри, наградили победителей. Все выступили очень искренне, среди особо ярких номеров стоит отметить песни: «Журавли» в исполнении вокального трио от ИБиВМ (награждены грамотой 1 место за оригинальность исполнения); «Ах эти тучи в голубом» (Тишкаева Александра, МТИ); «Ветераны минувшей войны» (Ирина Козлова, ИЭиФ). Чисто, мелодично и очень душевно исполнила Жанара Ахметова произведение «Я не была в то утро у Рейхстага».
И от всей души хочу сказать большое спасибо за еще  один  чудесный,  мирный вечер после войны...


  
Гагарин Евгений, студент ИБиВМ ГАУ Северного Зауралья


Комментариев нет:

Отправить комментарий