19 декабря, 2015

XXIII Губернаторские чтения

В Тюмени прошли очередные Губернаторские чтения.  С докладом на тему: «Россия и мир. Контуры тревожного будущего».выступил доцент МГИМО, выступил полковник службы внешней разведки России в отставке Андрей Безруков.
Геополитическая повестка не оставляет вариантов. Последние в уходящем году Губернаторские чтения ведет не экономист и не социолог, а разведчик, проработавший за рубежом 20 лет.
Взяв микрофон в руки и аудиторию в оборот, докладчик обозначил 10 главных вопросов для нашей страны на мировой арене - это темпы развития российский экономики, место Евросоюза, превращение США из мирового полицейского в глобального провокатора. Отношения с Китаем и исламским миром, и втягивание России в войну.
«Вот я эту картинку поставил, называется она - «Животные саванны». Это как раз о мире, в котором мы будем жить ближайшие 10-15 лет. Когда ни буйволы типа Индии или нас, ни носорог, как Бразилия, ни слон китайский - они не соберутся вместе, чтобы льва выдавить. Они просто будут заниматься своим бизнесом, искать получше травку, ходить туда, куда им хочется. Лев им не запретит, а будет подъедать маленьких - другие страны. Каждый будет за себя», - говорит Андрей Безруков.
 В уязвимом положении важно найти то, что будет востребовано. Ведь экономику надо строить на мотиваторах. А их 5. И всё зависит от того, текут они в Россию или из России: финансы, таланты, связи - инфраструктурные и социальные. Стабильность в обществе и комфорт в отношениях с властью, да и просто в родном городе.
«Ни в коем случае не допустить никакого религиозного и этнического раскола. Только допустим - всё, сомнут нас. На это они и играют. Четко определить, что является коренным нашим интересом и не увлекаться, иначе нас затянут. Играть от позитива. И обязательно учиться играть в команде. А это значит, не бояться выйти вне России, не бояться играть на чужом поле. Не обороняться в СМИ, а наоборот, наступать», - считает Андрей Безруков.
При этом наш регион Андрей Безруков отметил отдельно. С отдельными возможностями роста: «К счастью, Тюмень находится практически в самом центре большой Евразии. А это прекрасно. Потому что в большой Евразии, не в России, 4,5 миллиарда человек - вот это рынок, и он растет на 4-5 процентов в год. Вот нам бы этот рынок!»
Выиграть в одиночку уже не получится. Нужны альянсы, причем устремленные в будущее. Ведь его еще можно создать вместе. 

Станислав Банных, доцент ИЭиФ ГАУ Северного Зауралья
Фото -  Тюменская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий