15 декабря, 2015

О проекте «Губернаторские чтения»

В ноябре текущего года студентам 4 курса Государственного аграрного университета Северного Зауралья направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» и их куратору, Летяго Юлии Александровне, выпала честь присутствовать на ХХII съезде Губернаторских чтений.
 «Губернаторские чтения» – это проект главы региона Владимира Якушева, о котором он объявил в Послании Тюменской областной Думе 2010 года. Чтения прошли в Тюменской областной научной библиотеке.
Мы с удовольствием выслушали цикл публичных лекций ведущих отечественных экономистов, социологов, политологов (Горшкова М.К., Ульянова В.И., Дубицкого В.В., Колобова Д.В., Каспэ С.И.).
Выступления были посвящены различным аспектам российской модернизации,  тема проекта - "Российское общество: новые вызовы и угрозы".
Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что для сохранения стабильности экономики страны нужно, прежде всего, поддерживать комфортные условия для работы малого бизнеса: «На всех уровнях власти необходимо посылать позитивные сигналы для функционирования небольших предприятий, предоставляя поддержку. Тем самым, создавая обстановку для поиска новых возможностей развития малого бизнеса, а не стимулируя его уход в тень. Вместе с этим мы добьемся увеличения количества запуска крупных инвестпроектов».     
Он особо подчеркнул роль качественного образования в решении многих экономических и социальных проблем. «Тюменским вузам пора начать усиленную работу по модернизации системы образования, чтобы выпускать на рынок труда конкурентоспособных выпускников. Да, для этого нужно иметь и хорошую базу общего образования. Но и здесь необходимы вузы, которые готовят для школ высококлассных преподавателей.
 Поэтому именно с системой высшего образования мы связываем амбициозные цели и большие надежды», - акцентировал внимание Владимир Якушев.     
Мы полностью поддерживаем мнение В.В.Якушева в вопросах современного общества и считаем проект «Губернаторские чтения» весьма увлекательным и познавательным мероприятием.
В перерывах между выступлениями мы за чашечкой вкусного чая делились своими впечатлениями и эмоциями.
Покидали мы  данный проект в отличном и воодушевленном настроении и непременно ждем приглашения на следующие  «Губернаторские чтения». 

Куратор группы Б-ТХ 41, старший преподаватель кафедры
Товароведения и технологии продуктов питания Юлия  Летяго

Комментариев нет:

Отправить комментарий