18 декабря, 2015

Совещание в Минсельхозе РФ

Механико - технологический  институт ГАУ Северного Зауралья принял участие в совещании   «О повышении эффективности работы инженерно - технических служб АПК», которое прошло 15 декабря 2015 года в  Министерстве сельского хозяйства РФ под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Громыко Евгения Васильевича. На совещание были приглашены руководители заводов и предприятий, занимающихся производством, обслуживанием и эксплуатацией с/х техники, сотрудники Гостехнадзора РФ,   научные деятели и сотрудники машинно-испытательных станций, а также представители инженерных направлений аграрных вузов.
На совещании были представлены статистические данные о положении инженерно-технических систем и состоянии машинно-тракторного парка в регионах России. Было отмечено, что в рамках проекта «Импортозамещение», необходимо увеличить производство современной отечественной сельскохозяйственной техники, увеличить количество обрабатываемых площадей и  снизить затраты на производство с/х продукции, за счет применения инновационных технологий, разрабатываемых в вузах и НИИ России.
В докладе директора департамента  растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России  Чекмарёва Петра Александровича, была отмечена необходимость  сотрудничества заводов с отечественными вузами. Отмечено, что в учебном процессе необходимо применять узлы, агрегаты и с/х технику отечественных производителей.
На сегодняшний день  ГАУ Северного Зауралья плотно сотрудничает с заводом «Ростсельмаш». В Механико-технологическом институте организован и используется учебный класс, в котором представлена линейка техники завода. Уже в декабре 2015г. на учебную базу завода для прохождения стажировки будут направлены к.т.н., доцент и преподаватель кафедры «Технические системы в АПК» Сторожев И.И. и Романов С.В.

В работе совещания принял участие кандидат технических наук, заместитель директора МТИ С.Н.Кокошин.
Сергей Кокошин, кандидат технических наук, доцент МТИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий