07 декабря, 2014

Важные вопросы в животноводстве

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья для специалистов отрасли животноводства состоялся семинар «Управление коровой, балансирование между удоем и воспроизводством» при поддержке  кампаний ООО «Урал Трейд»  и  ООО «Центр Соя».

Актовый зал седьмого корпуса собрал не только студентов, преподавателей и аспирантов аграрного университета, но тружеников животноводческих комплексов с Тюменской и Свердловской областей.
С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель отдела продаж ООО «Урал Трейд», выпускник тогда еще ТюмГСХА, Антонников Константин Владимирович, который подчеркнул всю важность системного подхода в организации кормления крупного рогатого скота. 


Далее по программе с докладом выступили Ричард Киркланд – магистр по кормлению животных Университета Абердина, Великобритания и доктор наук в Королевском университете Белфасте,  Северная Ирландия, Великобритания. Темой доклада стала весьма актуальный вопрос  «Защищенный жир — незаменимый источник альтернативной энергии в кормлении высокопродуктивных коров». Ричард Киркланд рассказал о важности жира в рационе высокопродуктивных животных, о риске ацидоза и познакомил с новым продуктом кампании «Volac»- мегалаком.


Мегалак – это защищенный от среды рубца жир, обеспечивающий энергией для повышения надоев, осеменяемости и общего улучшения здоровья животных. Белок тоже не маловажная составляющая рациона. Высокобелковый кормовой продукт «Белкофф-М» предназначен для скармливания лактирующим коровам в дополнении к сочным, грубым и прочим кормам, путем непосредственного введения в рацион животных и для производства комбикормовой продукции.



Затем Дерек Нельсон – магистр по кормлению животных Университета Харпер Адам, Великобритания, специалист по кормлению компании «Volac» рассказал о заготовке высококачественных грубых кормов с использованием закваски.
Макеев Николай Дмитриевич – главный специалист по ветеринарии ООО «Центр Соя» поделился опытом системы «Хоковит» — это новое направление в кормлении телят и выращивании высокопродуктивных и долгоживущих молочных коров.


Состоялось и неформальное общение, кофе–брейк собрал все желающих дополнительно обсудить проблематичные темы и узнать совета у иностранного специалиста. Спикеры не только подтверждали эффективность своей добавки, приводя результаты многолетних исследований, но и привезли образцы. Все участники могли воочию оценить добавку и взять себе на заметку.



Справка: ООО «Центр Соя» - единственный завод в России выпускающее так называемый «защищенный белок». Специализированная кормовая добавка призванная улучшить баланс белка в рационе крупного рогатого скота.

Ирина Пузырева,
специалист пресс-центра 
ГАУ Северного Зауралья,
фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий