09 декабря, 2014

НЕДЕЛЯ НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ

Студенты и преподаватели ГАУ Северного Зауралья посетили интересное мероприятие «НЕДЕЛЯ ГЕРМАНИИ», которое прошло в Тюмени.


Широкой общественности представилась возможность посетить и участвовать в культурных мероприятиях. Выступление джаз-бэнда Sophiel, г.Целле, выставка немецкоязычной литературы, открытие фотовыставки, фестиваля современного кино, проведение мастер-класса Кристофера Деега «Тенденции развития предпринимательской культуры малого и среднего бизнеса в современной Германии», мастер-класса немецкого театра Каролин Серафини обсуждение театрального представления «Märchenherz» оставили у преподавателей кафедры иностранных языков и студентов ГАУ Северного Зауралья теплые впечатления.


Особо следует отметить фотовыставку Акселя Хансманна «Очарование прошлого» и мастер-класс по технике расширенного динамического диапазона. Свою первую фотографию он сделал в 16 лет. Аксель Хансманн - всемирно известный фотохудожник, работы которого выполнены по технологии HDR.


Это особый стиль предполагает высокую степень разрешения, контрастности и обширную цветовую палитру. Главным объектом его съемки являются здания, имевшие большое значение в жизни человека, так как были местом работы, или обеспечивали социальные нужды. Местонахождение этих зданий хранится в строгой тайне, для того чтобы отгородить их от актов вандализма. Так как большинство учреждений находится на территории бывшей ГДР, многие из них тесно связанны с историей СССР: бывшие военные части, госпитали, детская больница. Например, санаторий Белитц с 1945 до 1994 г., был крупнейшим советским военным госпиталем. 



Необычный подход Акселя Хансманна к фотографии, завораживает. Ему удалось донести до многих людей отголоски прошлой жизни. Это не просто заброшенные здания, это - история. С их исчезновением мы потеряем частицу прошлого. Фотохудожник изучает городскую местность, находит старые покинутые места, фотографирует их, чтобы  поколения помнили и ценили.
- Я надеюсь, что найдутся люди, которые смогут восстановить разрушающееся здание. Может быть, правительство или частные инвесторы вложат деньги в эти сооружения, и они еще послужат человеку. В этом заключается главная мысль моих работ. Мои фотографии – это документ для будущих поколений, – поделился с нами Аксель Хансманн.


Студентам запомнилась встреча с фотографом. Их заинтересовала техника исполнения фотографии: комбинированные кадры, цветовая гамма. Названия работ пронизаны нотой ностальгии. Особенно молодые люди отметили о важном значении исторической памяти в работах немецкого фотографа. Он сумел запечатлеть пересечение востока  и запада, СССР и ГДР в историческом аспекте, как будто ты пережил один день из прошлого, прошел коридором памяти и окунулся в мир своих родителей, дедов и прадедов. В дальнейшем преподаватели кафедры иностранных языков и студенты планируют проводить культурные мероприятия, связанные с развитием личности и приобщением к народным истокам.


Валерия Перепелюк,
преподаватель кафедры
иностранных языков
ГАУ Северного Зауралья,
фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий