09 декабря, 2014

170-ю со дня рождения А.Н. Балакшина посвящается …

По инициативе кафедры «Экономики и кооперации» ГАУ Северного Зауралья в г. Ялуторовске состоялось заседание «Круглого стола», посвященного 170-ю со дня рождения А.Н. Балакшина – «дедушки сибирской кооперации», как его в последние годы жизни называли коллеги и близкие, уроженца г. Ялуторовска.


В августе текущего года зав. кафедрой, профессор С. А.  Пахомчик  обратился в ректорат аграрного университета и в Ялуторовский объединенный музейный комплекс (директор П. К. Белоглазов) с предложением отметить эту важную для нашей области дату, учитывая юбилейные события: 70-лет Тюменской области, 55-лет ГАУ Северного Зауралья, 355-е  г. Ялуторовска и наконец  2015 г. как  года русской литературы в России.


Имя А.Н. Балакшина, наряду с известными предпринимателями и меценатами нашего края, такими как С. Мамонтоов, Н. Чукмалдин, А. Текутьев, братья Колмаковы, братья Колокольниковы и др.  стоят в одном ряду. Отмечая юбилей нашей области, нелишне вспомнить о тех,  кто стоял в начале славного пути закладывал основы развития экономики нашей территории.
Безусловно А.Балакшин - являет собой пример такой доблести и достоин увековечивания в памяти его потомков.
Александр, воспитанный на гуманных идеях ссыльных в Ялуторовск декабристов, обучаясь в школе Якушкина, с раннего своего  детства вобрал в себя мысли о необходимости переустройства существующего порядка на справедливых основах.
Результатом воплощения этих замыслов явилось то, что он в зрелом возрасте основал, выпестовал свое «детище» - Союз Сибирских маслодельных артелей (ССМА). Это объединение сибирских крестьян по праву признано наиболее успешным за всю 180-ю историю отечественной кооперации объединением.
Слава ССМА вышла далеко за пределы России. По существу она стала трансевропейской кооперативной компанией, поставляющей сливочное масло на рынки Англии, Германии, Дании, других европейских стран и даже в Северную Америку и  Новую Зеландию!  Сегодня это звучит более чем странно.  Но это реальный исторический факт. Сибирь  в начале 20 столетия была «житницей России».
Заслуга А. Балакшина в этом деле общепризнанна. Именно благодаря его трудам  Зауралье превратилось в масляную империю. «Масляная горячка» в начале 20 века охватила территорию  всей  Западной Сибири и часть Восточной Сибири.
Широкая  кооперация позволила поднять  благосостояние большинства сибирского крестьянства  на новый уровень.  Оно было существенно лучше российского  крестьянина  из европейских  губерний России.


В памятном мероприятии приняли участие преподаватели  и студенты аграрного университета Северного Зауралья, учащиеся Ялуторовского аграрного колледжа, школьники Старо-Кавдыкской средней школы, в которой реализуется областной проект «Агропоколение», научная  общественность , музейные работники и др.
В своем приветствии к участникам глава администрации г. Ялуторовска  В.Н. Смелик выразил уверенность, что подобные мероприятия будут способствовать воспитанию чувства  патриотизма и гордости населения города и района за своих замечательных предков, внесших свою лепту в развитие производительных сил территории и особенности у молодежи и подрастающего поколения.
Выступившие с сообщениями задали хороший тон для последующего обсуждения и дискуссий, а это: С.А. Пахомчик (ГАУ Северного Зауралья), А.Л. Вычугжанин (д.и.н., руководитель проекта «Тюмень. Сквозь глубину веков», Е.М. Чедурова (д.и.н., профессор  Горно-Алтайский госуниверситет), Т.В. Васильева (директор музея г. Кургана), Л.Г. Морочковская, Т.В. Клыкова, Н.А. Кротков (все сотрудники кафедры «Экономикии кооперации ГАу Северного Зауралья), сотрудники Ялуторовского музея.


На заседании был представлен макет бюста А.Н. Балакшину работы известного ялуторовского скульптора В.Н. Шарапова.
Надеемся на то,  что бюст основателя «масляной империи» Сибири скоро украсит одну из улиц города.
Студенты Университета принявшие участие в мероприятии посетили первый в СССР музей декабристов, где познакомились с его интереснейшими экспонатами.
Директор музея П.К. Белоглазов выразил благодарность делегации ГАУ Северного Зауралья и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Ведущий «круглого стола» Сергей Пахомчик в конце заседания предложил обсудить проект рекомендаций заседания. После внесенных предложений и поправок он был единодушно принят его участниками.


Сергей Пахомчик,
заведующий кафедрой
Экономики и кооперации
ГАУ Северного Зауралья,
фото автора и kurgan.pro

Комментариев нет:

Отправить комментарий