25 ноября, 2014

День открытых дверей в аграрном университете

День открытых дверей прошёл в Государственном аграрном университете Северного Зауралья.

Будущие студенты приехали из городов и районов Тюменской, Курганской и Свердловской областей, чтобы познакомиться с Университетом. Несомненно, гостей ждали, студенты и преподаватели подготовили выставки - демонстрации институтов вуза. Каждая кафедра наглядно представила направления подготовки и свои достижения.


Институт биотехнологии и ветеринарной медицины познакомил школьников с работой ветеринарного врача, с уникальной специальностью зоотехника, без которого просто не возможно успешное развитие животноводства, звероводства, свиноводства, птицеводства, козоводства, коневодства. Большой интерес у абитуриентов вызвало направление обучения – охотоведение: школьники рассматривали чучела птиц и зверей, будущие абитуриенты расспрашивали о специальности, основная задача которой, сохранить животный мир на земле.


Кафедра энергообеспечения сельского хозяйства Механико-технологического института представила своё новое изобретение - звуковой сканер, определяющий агротехнологические параметры зерна: культуру, влажность, засоренность. Также институт рассказал о лесном хозяйстве, пожарной безопасности, и безопасности жизнедеятельности. МЧС представили пожарное оборудование, пожарные машины.
- Несмотря на то, что я уже учусь на третьем курсе, мне впервые довелось побывать на выставке. Так много интересных моментов! Очень вдохновляюще, - поделилась своим впечатлением студентка ИЭ и Ф Мануйлова Анжела, - понравилась непринуждённая манера подачи информации, касающейся направлений подготовки и то, что представитель кафедры пожарной безопасности позволил мне примерить шлем. Это было очень необычно и интересно!
Кстати, студенты и преподаватели специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», угостили каждого гостя свежими булочками и коржиками, предложили выпить горячего чая.


Доцент института Экономики и финансов Анастасия Вавулина провела профориентационные тесты и рассказала о профессиях бухгалтер, менеджер и логист. Стоит отметить, что Анастасия Сергеевна является неоднократным победителем Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», и включена в золотой резерв депутатов Государственной Думы.
Директор Агротехнологического института, профессор Юрий Павлович Логинов с увлечением рассказывал о профессии агроном, представил результаты переработки продукции растениеводства, а именно хлеб, подсолнечное, рапсовое и кукурузное масла. 


Преподаватели института познакомили школьников с элементами точного земледелия, которые основаны на космических технологиях. Востребованы сегодня и специалисты земельного кадастра, экологи, кинологии, большой интерес вызывает садоводство и ландшафтный дизайн.
В актовом зале «яблоку было негде упасть», гостей ожидала концертная программа от студентов.


Ректор ГАУ Северного Зауралья Николай Васильевич Абрамов и директора институтов рассказали о специфике ВУЗа, а выпускники поделились своими впечатлениями. После обеда школьников ждала экскурсия по студенческому городку.
- Мы впервые посетили подобное мероприятие. Нам очень понравилось! – поделилась впечатлениями заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ Новокаишкульской СОШ Ярковского района Хамитова Фарзана Накиповна, - очень полезное мероприятие!
Но главное, чтобы будущие абитуриенты смогли выбрать работу по душе, чтобы приносить радость от работы себе и пользу Родине.

Анастасия Ингалова,
студентка  ИЭиФ
ГАУ Северного Зауралья
фото Денис Ханыков, Ирина Пузырева

Комментариев нет:

Отправить комментарий