25 ноября, 2014

Золотая осень по тюменски

Куда ни глянь - везде красота, тюменские леса и поля, которые славятся необъятными просторами и хорошим урожаем. 


Сельское хозяйство – это стратегическая отрасль экономики, которая обеспечивает продовольственную безопасность области. Помимо этого агропромышленный комплекс - перспективный, быстро развивающийся бизнес, успевающий наращивать объемы производства и завоевывать новые рынки. Именно так можно характеризовать современное село сегодня. Выставка достижений Агропромышленного комплекса Тюменской области «Золотая осень - 2014» в очередной раз доказывает это.


- В этом году, в непростых условиях наши аграрии еще раз доказали, что сельское хозяйство в регионе конкурентоспособно,- отметил губернатор Владимир Якушев на открытии выставки, - Выставка прижилась на тюменской земле. Все ее ждут, чтобы увидеть и попробовать что-то новое. Мы пережили тяжелую уборочную страду, буквально в середине ноября последнее хозяйство завершило уборку. Этот год подтвердил правильность тех ориентиров, которые мы выбрали и эффективность программы развития регионального АПК. Благодаря техническому перевооружению, новым внедренным технологиям, в суровых климатических условиях текущего года удалось достичь хорошего результата.


Более пятидесяти предприятий представили свою продукцию во всех отраслях сельского хозяйства: мясной, молочной, птицеводческой, рыбной, картофелеводстве, овощеводстве, хлебопекарной, зерноперерабатывающей и кондитерской. И к каждому стенду подошел губернатор Владимир Якушев, заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и его первый заместитель Виктор Рейн, которые внимательно выслушивали каждого сельхозтоваропроизводителя, давали советы, делились мнениями.


Возле стенда Государственного аграрного университета Северного Зауралья губернатор беседовал со студентами и выпускниками вуза: Иван Марченко, зооинженер по специальности, яркий пример успешной реализации себя в профессии. Вот уже два года Иван вместе с супругой Анастасией Марченко работают в «Эвика-Агро» Исетского района. Причем, Анастасия работает главным экономистом хозяйства. Вот так аграрный университет дает не только достойное образование для последующей реализации на производстве, но и соединяет сердца.


«Система непрерывного аграрного образования Тюменской области - стратегия успеха» - лозунг выставочной экспозиции научных и учебных учреждений, что подтвердил в разговоре с губернатором доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ректор аграрного университета Николай Васильевич Абрамов, - «Я горжусь такими достойными выпускниками. Нынешние студенты также заинтересованы в том, чтобы идти на производство. Обучение в нашем ВУЗе интегрировано совместно с ведущими сельскохозяйственными предприятиями области и даже соседних регионов».


Приятным сюрпризом для гостей города стал обширный ассортимент продукции., который оценили жители и гости города. Кроме того, впервые покупателям предложено выступить в качестве жюри в конкурсе «Народное признание» и проголосовать за лучшую, по их мнению, продукцию. По итогам конкурса предприятиям-победителям вручены ценные призы и дипломы «Народное признание».

Пузырева Ирина,
специалист пресс-центра
ГАУ Северного Зауралья
фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий