27 ноября, 2014

Стремление порождает возможности

На прошлой неделе институт биотехнологий и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья посетил официальный представитель группы компаний «ДАМАТЕ» Ник Халливелл в сопровождении директора компании ООО «Тюменские молочные фермы» Игоря Денисова и его заместителя Александра Ильина. 


Гостей представила директор ИБиВМ Сидорова Клавдия Александровна. Делегаты рассказали участникам семинара о недавнем подписании соглашении между правительством Тюменской области и агрохолдингом, о строительстве в регионе современного молочно-товарного комплекса на 8800 стойломест, который в перспективе будет производить порядка 90 тысяч тонн молока в год, при средней продуктивности 9-10 тонн молока на голову в год. Все полученное молоко будет продаваться на перерабатывающие заводы компании Danone.
На новое предприятие планируется завезти голштино-фризскую породу скота из США, ЕС и Канады. При благоприятном стечении обстоятельств первая партия молочного скота будет завезена уже грядущим летом, первое молоко получат примерно в январе 2016 года.
Для более качественного воплощения проекта в жизнь компания уже сейчас проводит набор рабочего персонала для обслуживания столь масштабного предприятия. Осуществлять контроль за соблюдением качества обслуживания комплекса, а также проводить в нём хозяйственные работы будет порядка 150 человек. Среди них отведено 6 мест для ветеринарных врачей и 4 места для зоотехников. Для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки кадров указанных специальностей среди российских студентов аграрных и ветеринарных вузов проводится отбор наиболее одарённых в данных областях знаний молодых людей. Отбор участников проводится в том числе и внутри программы с целью мотивации. 


- До 22-го декабря нам необходимо сформировать и скоординировать учебную группу, - заявил Ник Халливелл, - Для её членов уже проплачено длительное обучение (6 месяцев) у лучших специалистов России, Голландии и США. Первый период получения высокопрофильных навыков будет проходить в Башкортостане путём интерактивных лекций. Второй период сопровождается теоретическим и практическим обучением на молочном комплексе в Пензе, сопровождать учебный процесс будут голландские специалисты. Третий этап представляет собой месяц работы на американском МТК (предположительно в штате Мичиган).

Обучение, таким образом, будет продолжаться с января по май 2015 года. Во время масштабных семинаров в США участникам будет предоставлен переводчик. Организация берёт на себя также и транспортные расходы, гарантируют ежемесячные выплаты стипендии в размере 10 тысяч рублей. Конечно, после окончания срока обучения студент станет дипломированным специалистом и должен будет отработать обучение в современном комплексе, в селе Усть-Ламенка Голышмановского района, в течение трёх лет. Стоит отметить, что трое пятикурсников в этот же день записались на роль кандидатов для участия в данной программе, о дальнейшем сотрудничестве обсуждение шло  при закрытых дверях. А мы будем следить за  дальнейшим развитием событий.

Справка: Группа компаний «Дамате» – крупный сельскохозяйственный холдинг, реализующий проекты по выращиванию и переработке индейки,  производству и переработке молока. В состав «Дамате» входят: ООО «ПензаМолИнвест», ООО «Новые фермы», ООО «Хлебресурсы», ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», ООО «ТД Молком», ООО «Новые молочные фермы Башкирии» и ООО «Тюменские молочные фермы».

Евгений Гагарин,
студент ИБиВМ
ГАУ Северного Зауралья
фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий