25 ноября, 2014

Проблема безнадзорных животных

В Администрации города Тюмени прошел круглый стол, посвященный проблемам безнадзорных животных, темой которого стал «Порядок отлова безнадзорных животных, их дальнейшее содержание». 

С докладами выступили заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени Людмила Могутова, председатель комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени Юрлов С.Ф., директор МКУ «ЛесПакрХоз» Нефедов С.В., директор института биотехнологии и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья Клавдия Сидорова, представители общественных организаций города Тюмени Москвина А.В. и Бутакова И.В., а также представитель Управления ветеринарии Тюменской области Трапезников А.А.
В ходе круглого стола ответственные лица проинформировали о результатах работы по программе «Гуманного регулирования численности безнадзорных животных» проделанной за три года. Представители ветеринарной службы рассказали об эпизоотической ситуации за 9 месяцев текущего года и о роли безнадзорных животных в распространении инфекционных заболеваний. 

Профессор Клавдия Сидорова проанализировала выполнение программы и сделала предложение о поддержке реализации программы с помощью научного потенциала аграрного университета, обосновав это наличием заинтересованных студентов и производственных мощностей в Университете. Участники круглого стола из общественных организаций поделились собственным опытом решения проблемы бездомных собак, указав, что Тюмень очень перспективный в этом направлении город, один из немногих в России, где проблема с безнадзорными животными решается цивилизованных путем отлова – стерилизации – вакцинации - выпуска животных обратно в среду обитания. Общественники указали на недостаточный общественный контроль за исполнением программы, что поддержал и координатор Коллегии экологов, член Общественной палаты Тюменской области А.К. Фахрутдинов.

По итогам круглого стола принято решение признать положительным существующий Порядок отлова и содержания безнадзорных домашних животных на территории города Тюмени, продолжить работу совместно с общественными организациями и рекомендовать создать на портале «Тюмень - наш дом» раздел для информирования населения города о существующем порядке отлова безнадзорных животных, где можно было бы подать он-лайн заявку на отлов животных и отследить затем ее исполнение.

По информации park72.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий