16 октября, 2014

Мудрый день

В окно светило не по-осеннему яркое солнце, лучи его падали на лица собравшихся, и каждая тень в этот момент была отпечатком мудрости, побед, отпечатком невероятных жизненных усилий, которые были направлены на достижение целей и призваны к получению заслуженного места в этом необъятном мире, призваны к любви и добродетели.


На праздник пришли преподаватели и сотрудники Университета - те, кто когда-то закладывал кирпичики его успеха своей долгой кропотливой работой.
«День мудрости» открыл ректор университета Николай Абрамов, который заверил: - «Вуз сохранён, вуз развивается и мы всегда рады вас видеть». Такие слова вселяют в сердце уют и спокойствие, идущие от осознания того, что есть тыл - то место где в любой ситуации примут, поймут, поддержат всем дружным коллективом.
Ректор также рассказал о дальнейших перспективах развития Университета, о программе модернизации вуза, о большом количестве планов, в частности строительства нового общежития, корпуса Научно-исследовательского института. Николай Васильевич пожелал присутствующим счастья, здоровья и долгих лет жизни.


С добрыми пожеланиями обратились к присутствующим председатель профсоюзного комитета аграрного университета Самохвалов Дмитрий Иванович и директор ИЭиФ Ольга Николаевна Гончаренко: - «Без вашего участия мы можем потерять целое поколение, потому приходите, мы вас ждём, любим и прекрасно понимаем, что ваше слово очень дорогого стоит».  Пользуясь, случаем, Дмитрий Иванович поздравил сидящих в зале с наступающим днём учителя - самой «самой мирной профессией, созидателей человеческих душ».


Студенты АТИ в пантомиме «Дари добро» наглядно продемонстрировали, как изменится мир вокруг к лучшему если вы просто улыбнётесь, просто окажете внимание кому-то из тех, кто в нём действительно нуждается. После выступления Юлии Игнатьевой, студентки АТИ, с песней «Гуляй Россия» общее настроение публики возросло с хорошего до отличного. И действительно, гуляй, Россия! Ведь сегодня праздник тех, кто взрастил и взлелеял твои бескрайние поля!
В зале находились и ветераны Великой Отечественной Войны. И, в частности, специально для них Дубков Денис исполнил песню «Когда мы были на войне». Перед своим выступлением он выразил огромную благодарность за знания, за традиции. Он сказал это очень искренне, от всего сердца, что было отмечено бурными аплодисментами со стороны зала.


Перед гостями праздника выступила председатель совета ветеранов - Плотникова Тамара Ивановна: - «Сегодня хорошая погода, светит солнце и в прошлом году на празднике обстановка была такой же жизнерадостной, а это говорит о том, что мы с вами не много нагрешили» - шутливо заметила она. Тамара Ивановна кратко рассказала о проделанной работе за год и уточнила численный состав организации, который увеличился до 130 членов Совета.


В ностальгические воспоминания о чудесном, беззаботном, весёлом детстве погрузила всех нас студентка МТИ, Плесовских Юлия с авторским словом «Игры в красавицу». Вспомнили с ней и волшебные считалочки и игры: прятки, лапту - вспомнили и двор, на котором выросли, и друзей, тех, которые с нами по сей день и тех, с кем судьба предпочла разлучить, вспомнили время доверия, самой чистой детской любви. И смех, звонкий детский смех, гулким эхом уносящийся вдаль, по улице жизни. И тем, кому сейчас 20, 30, 40 лет грустно осознавать, что детство отдаляется всё дальше. Чем дольше живёшь, тем более часто видишь в пробегающих мимо детях, девушках, юношах самого себя.
И этот великолепный номер, как настоящая машина времени, перенес всех на час во времена молодости.


Кристина Ильина, студентка ИЭиФ прочла стихотворение - «Людей неинтересных в мире нет». Верно! Таких людей нет! У каждого своя душа, свой дар, свой талант, и даже любовь к жизни у всех совершенно разная! Просто по-настоящему расцветёт такой человек лишь среди людей своего круга, своих интересов, или же для этого нужно яркое переживание, всплеск эмоций, чтобы увидеть нечто, что раньше было скрыто, понять себя, открыть свой разум, впустить новые запахи, вкусы, звуки окружающего мира, увидеть своё вдохновение. Все приглашённые - очень, очень интересные люди, сколько всего они сумели, сколько успели, многое увидели и многие эмоции испытали. Долгая жизнь научает не разбрасываться словами, потому не слишком часто мы услышим от них истории, а если услышим, то это будет что-то совершенно уникальное и неповторимое...  
Минутой молчания почтили тех, кого уже нет рядом с нами. Помним всегда... И всё-таки сегодня праздник. Зал полон светлых улыбок.
Особенно порадовало выступление ведущей, ставшей «сюрпризом программы»! По-доброму, тепло, задорно, искренне исполнила она песню «Кадриль»; ах, как хочется вместе с её голосом и мелодией пуститься в пляс: «Танцуй, танцуй, танцуй, гуляй Россия, когда поёт твоя душа»! Кровь в жилах присутствующих потекла быстрее, отблески задора засверкали в очах. 


Подарил всем присутствующим сразу две песни: «Гимн ветеранов» и «Тюменский вальс» - приглашённый - Свидерский Владимир. Стоит  отметить выбор песен, очень важных для каждого присутствующего.
Праздник прошёл на «Ура!» и закончился праздничным банкетом. Напоследок, хотелось бы сказать, что «пожилой человек» - это понятие относительное, а мы посетили замечательный праздник и с уверенностью можем сказать: в глазах этих замечательных приглашённых людей светится искра молодости.


Пожелаем им всем здоровья, долголетия и лёгкой насыщенной жизни!


Гагарин Евгений,
студент ИБиВМ
ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий