16 октября, 2014

А вам слабо?

О спорт - ты мир!
Пьер де Кубертен

Учёба-это не только книги, тетради, ум и терпение, но это и азарт, стремление к победе, сплочение с товарищами в движении к общей цели. Учёба - это знания, мудрость приходящая с возрастом и спорт. Спорт не даст «засохнуть за компьютером», уснуть в городской суете, но разнообразит нашу жизнь, привнесёт в неё больше движения и силы. Потому в жизни каждого высшего учебного заведения должны быть спортивные состязания масштабного характера. А именно такие прошли в Государственном аграрном университете Северного Зауралья: соревнования по спортивным эстафетам  среди студентов-первокурсников на кубок Ректора.
Сильные, здоровые и бодрые юноши и девушки начали собираться в спортивном зале  задолго до проведения турнира. Стояла радостная атмосфера. А как иначе? Ведь нельзя идти к победе с понурой головой, ведь тогда «Виктория» может и отвернуться.
Свисток прорезал воздух пронзительным звуком, всё готово к старту.


И так,  старт, с криками поддержки, увлечённо приступили к выполнению заданий студенты. Выплеснули весь свой пыл, обнажили невероятный темперамент, демонстрируя всё, на что были способны. Нет! Сделали даже больше, чем могли и без излишней помпезности. Ведь это весело, это скорость,  ловкость и поддержка друзей! Борьба была напряженная. Все старались. И каждая команда, сама для себя, в любом случае одержала победу. Все этапы игры были зрелищными, но более  всех, самый последний этап - «перетягивание каната». Студенты, упираясь ногами и руками, тянули изо всех сил, напрягая каждую мышцу, каждое сухожилие и побеждали, поддерживаемые ярыми болельщиками. Число последних, кстати, было весьма невелико, и конечно, в следующем году мы ожидаем их намного больше. Конечно, игрокам понравилось соревноваться и в эстафете «Дартс» (в которой многие показывали весьма блестящие результаты, попадали в десятку).  


Мы задали несколько вопросов как участникам, так и болельщикам, в том числе спрашивали мнение о мероприятии, оправдались ли ожидания. Так, Семёнов Евгений, Масунов Роман и Илья Шорников (МТИ) наперебой отвечали: «Всё классно! Много красивых девчонок! Ожидали, что конкурсов будет больше. Хорошо бы еще создать группы поддержки. Внеучебное мероприятие - вот позитив! Очень хочется, чтоб в зале играла музыка, настраивающая на рабочий ритм». Дарья Брянцева, студентка земельного кадастра АТИ, заметила, что «самый сложный конкурс это «Отжимание» (в особенности для девушек), в остальном же было несложно, стоило приложить не столько физическую силу, сколько скорость ловкость, справиться сможет даже неспортивный человек». Отметили четкость в организации и проведении встречи Залесская Ксения и Светлана Плаксина, студентки АТИ: - «Нам попалась хорошая команда - весёлые ребята, задания были очень интересные». С большим энтузиазмом отозвалась студентка ИБиВМ Жанара Ахметова: - «Понравилось, что ребята отдавали силы на все сто процентов, сыгрались, сдружились, стали одной командой. 


Очень хочу порадоваться за агрономов, они большие молодцы. И хотя было много позитива, была дружеская обстановка, но ребята относились не с достаточным уважением к другим участникам. Организация была на высшем уровне, преподаватели знали своё дело, очень толково нам всё объясняли. В общем же, мы за здоровый образ жизни. Почаще бы проходили такие мероприятия, они очень сближают людей».


Согласились дать интервью и преподаватели. «Очень понравилась высокая степень проявления командного духа. В первой схватке по перетягиванию каната команда ИБиВМ боролась с командой МТИ и сумела собрать все свои силы и вырвать бал, определивший номинанта на почётное третье место»,- сказала Валентина Кувалдина старший преподаватель кафедры физической культуры.
Зубков Сергей Владимирович заметил, что «Ветеринарные врачи проявили силу воли, характер; в финальном старте, преодолев боль, участвовала девушка с травмированной рукой»,- похвалил наставник и своих подопечных из Механико-технологического института: «Инициатива шла от ребят. Они молодцы. Задания схватывают на лету, всё, что я говорю им делать - они делают. Дух участников боевой. Настроены были решительно. Поскольку желающих принять участие было много, то вследствие этого собрано два состава команд от МТИ.


Порадовалась успехам атлетов ИЭиФ Наталья Аникеева, отвечающая за их инструктаж и подготовку к состязаниям: «Молодые люди хорошо проявили и показали свои физические способности. Дружно и с задором выполняли все эстафеты, очень эмоционально, уверенно преодолевали каждый следующий этап. Они - настоящая «суперкоманда». Конечно - заметила Наталья Геннадьевна - весовые категории участников из различных институтов существенно разнятся, потому в перетягивании каната представители ИЭиФ уступили победу ИБиВМ. В целом, всё прошло вообще замечательно».
По результатам соревнований  были подведены итоги, и, в результате первое место у Агротехнологического института, ИЭиФ занял второе  место. На третье место, по количеству набранных очков, выходили сразу два института, потому номинанта на почётное третье определяли по количеству вторых и первых мест, набранных в эстафетах. В итоге, ИБиВМ становится бронзовым призёром, а МТИ занимает четвёртое место. Кстати, каждая команда состояла из двенадцати человек и имела свой отличительный цвет майки.


Все немного отвлеклись от учёбы, сделали «встряску для мозга», получили невероятно большой заряд положительных эмоций, загорелись драйвом, побуждающим двигаться вперёд. Получили «по килограмму» здоровья и хороший стимул к новым свершениям.
Поздравляем с победой Агротехнологический институт, а всем институтам университета хочется сказать: так держать, дерзайте! И всё у вас получится! И всё у вас будет!    


Гагарин Евгений
студент ИБиВМ
ГАУ Северного Зауралья



Комментариев нет:

Отправить комментарий