16 октября, 2014

Раз картошка, два картошка, или – о профессии статистика

Думаем, все знают, что такое статистика. Мы пользуемся информацией о численности и составе населения, о количестве проданных товаров и о многом другом. Но мало кто понимает, что делают и чем занимаются статистики. А ведь общая информация так необходима всем нам.


В территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Тюменской области состоялась III выставка статистических информационных материалов  20 и 21 века и презентация нового юбилейного издания сводных статистических материалов Тюменской области, посвященных 70-летию Тюменской области.
Преподаватели ИЭиФ, сотрудники  кафедры статистики и экономического анализа, студенты второго и четвертого курсов профиля подготовки «Статистика» были участниками данного мероприятия.
Перед входом на выставку нас встретили сотрудники отделов Тюменьстата. В холле зала, украшенного яркими шарами, звучала музыка, и стало понятно, что статистика - это не только сухие цифры, но и яркая познавательная сфера человеческой деятельности, связанная с информационным обеспечением, что очень важно в современном информационном обществе.


На выставке можно было познакомиться с массивом  статистических материалов как прошлого века, так и современного периода, очень интересными и познавательными были материалы 50-60 гг., что демонстрировало историю развития статистики не только Тюменской области, но и других регионов, так например нам было интересно узнать:
- что католиков в мире больше, чем остальных христиан всех вместе взятых;
- средний возраст пользователей интернета составляет 33 года;
- на голове блондинок в среднем по 150 тысяч волос, а на голове брюнетов по 100 тысяч волос;
- жители крупных городов тратят примерно 6 месяцев своей жизни на ожидание зеленого света светофоров;
- в Англии в сельской местности проживает 5% населения, а в Тюменской области 27%;
- итальянцы имеют 9 недель оплачиваемого отпуска, а тюменцы 5 недель;
- наибольшее потребление молока и молочной продукции в Скандинавии - 500 кг в год, а в Тюменской области - 165 кг и многое, многое другое.


Презентация юбилейного статистического издания прошла в дружеской обстановке, коллектив Тюменьстата тепло встретил гостей, а в завершении сделали памятные фотографии. И мы в очередной раз убедились, что профессия «статистика»  не только нужная и важная, но и очень интересная.

Любовь Медведева,
заместитель директора ИЭиФ
ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий