18 декабря, 2013

Подготовка кадров АПК

Ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Николай Абрамов и преподаватели университета посетили с рабочим визитом Нижнетавдинский  район, где состоялась встреча с заместителем главы района по вопросам АПК Сергеем Черепановым, руководителями сельскохозяйственных предприятий и директором  Нижнетавдинского многопрофильного техникума.

Совещание было посвящено самым актуальным вопросам, как кадровое обеспечение, уровень повышения квалификации и переподготовки кадров работников АПК.


В Нижнетавдинском районе идет интенсивное развитие сельскохозяйственного производства, как в отрасли растениеводства, так в области мясного и молочного животноводства. Например, можно выделить одно из лидирующих предприятий ООО «ПК «Молоко», которое является товаропроизводителем, осуществляющим полный цикл производства и переработки молока. Предприятие перерабатывает в среднем 60 тонн молока в сутки, которое поступает из мега-комплекса в селе Киндер. В следующем году начнется строительство свинокомплекса «Тюменский» на 500 рабочих мест, поэтому за помощью решения кадрового вопроса районная администрация и обратилась в ГАУ Северного Зауралья.


В ходе обсуждения руководители хозяйств делились проблемами, с которыми приходится сталкиваться как молодому специалисту, пришедшему на производство, так и руководителю хозяйства.



Профессор Николай Абрамов подвел итог конструктивной беседы, - «В ходе совещания, мы наметили основные пути решения данного вопроса. Конечно есть проблемы областного и государственного уровня в целом, но вопросы и проблемы местного уровня мы сможем решить совместно: подбор, подготовка специалиста под конкретное производство, под конкретную специализацию того или иного хозяйства». 


В свою очередь заместитель главы администрации Нижнетавдинского района Сергей Николаевич Черепанов, отметил – «Чтобы не произошел отток высоко квалифицированных кадров из района, мы налаживаем социальную структуру района: развиваем школы, детские сады, спорткомплексы и поэтому мы надеемся, что нам удастся вместе решить кадровый вопрос». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий