18 декабря, 2013

Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!

Что общего между 1980 и 2014 годами? На первый взгляд ничего, но если вспомнить историю это две крупные исторические даты в истории государства.

Ровно 34 года назад, в Москве, в столице СССР проходили летние олимпийские игры. И вот спустя треть века, теперь уже в Российской Федерации в городе СОЧИ, пройдут XXII зимние Олимпийские игры.
Олимпийские игры, олимпийский огонь! Огонь, который должен принести удачу, победу, золото! Олимпийский Огонь посетил каждый уголок нашей необъятной родины, побывал во всех областях, округах, районах, городах. Огонь,  который загорался от положительной энергии, веры в победу граждан страны. Ведь не зря было затрачено столько усилий, как физических так и эмоциональных, ну и финансовых. 


Эстафету Олимпийского огня принял город Тюмень 11 декабря 2013 года. Факелоносцы, многоуважаемые люди: олимпийские чемпионы, депутаты, заслуженные люди области, а так же губернатор Тюменской области Владимир Якушев.


Огромные толпы народа вышли на улицу, встретить Огонь! В связи с этим, было частично перекрыто движение в городе, определены  маршруты движения  автобусов. Но, несмотря на огромную толчею  и бесконечные пробки, тюменцы были полны  позитива, и каждый был в ожидании яркого, светлого чемпионского Огня!


Государственный аграрный университет Северного Зауралья  так же принял участие в историческом событии страны. Вечером, когда солнце ушло за горизонт и на небе появились первые звезды,  у главного корпуса  аграрного университета студенты со своими преподавателями и кураторами, во главе с ректором университета Николаем Абрамовым встретили Олимпийский огонь. А так же стали свидетелями как факелоносцы, под затаенное дыхание и взгляды, наполненные гордостью за грядущее событие, передавали Огонь друг другу.
Р.S.
Эстафета олимпийского Огня принята. На площади 400-лет Тюмени продолжался концерт. Тюменцы начали расходиться  по домам, и кажется, что же еще может произойти? Когда идешь домой по дороге, где ходишь каждый день, знаешь каждый светофор и поворот - ну абсолютно ничего не происходит. Но у судьбы свои планы на события. Оказывается, что такой пустяк как, решить прогуляться до следующей остановки, а потом не успеть на автобус,  может столкнуть человека с мечтой.
И тогда понимаешь, что все произошло не зря… Не зря пошел принимать эстафету Олимпийского Огня, не зря зашел погреться, не зря пошел пешком с одного конца города в другой,  не зря не побежал на красный пешеходный свет. Ведь именно такой расклад столкнул обычную студентку аграрного университета с  Олимпийским чемпионом. Остановившись перед толпой, и осмотрев вокруг себя людей, девушка увидела в сторонке молодого человека  с факелом в руке. И самое удивительное: стоит  спортсмен один, вокруг него нет фанаток, репортеров и фотографов. Стоит и мило улыбается, а люди все бегут и бегут, не видя перед собой абсолютно никого и ничего.


А стоит только чуточку приостановиться, поднять свой взгляд и можно увидеть вокруг себя столько прекрасного и очаровательного: ночные огни города, которые притягивают и завлекают в свои тайны и загадки, увидеть прекрасного ребенка, который  играет в снежки или вертит в своей ручке флажок с эстафеты, или можно встретить тех людей,  кого видишь каждый день по телевизору, за кого переживаешь на соревнованиях и просто мечтаешь встретить своего кумира в жизни, хотя бы оказаться рядом с ним хоть на минуточку, попасть на его концерт,  взять автограф.


И как оказалось в жизни на много все проще и легче, чем кажется на первый взгляд, стоит только приостановить свой бег, осмотреться вокруг и мечта оказывается рядом, перед глазами, в шаге от тебя.
Ведь именно ряд неслучайных событий и встретились  два совершенно разных человека, которых абсолютно ничего не связывает, познакомились  ненадолго, всего на несколько минут, за которые успеваешь подарить человеку ту добрую улыбку, понимающий взгляд и просто оказать маленькую человеческую помощь, где взамен не берешь ничего. Вот наверно в чем заключается бескорыстная помощь, простое понимание и человечность.
Как интересно бывает, складывается судьба. Как обычные незначительные вещи могут изменить жизнь человека. Ведь  именно в определенный момент жизни она сталкивает людей друг с другом, и это же происходит не раньше и не позже, а именно тогда, когда они оба готовы к встрече.
Хочется, пожелать окружающим, быть внимательнее, и не противиться судьбе. А так же порой, когда бежишь вперед, стоит приостановиться, осмотреться вокруг, и вдохнуть полной грудью, именно вдохнуть чистый воздух, без примесей грядущих событий, и оставшихся позади проблем. И тогда жить станет легче и даже чуточку интереснее.



Наталья Карпова

Студентка ИЭиФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий