16 декабря, 2013

Налоговый штурм

«Господа знатоки...» - «Нет! Господа НАЛОГОВИКИ!». Именно этой фразой хочется охарактеризовать межвузовский студенческий конкурс «Налоговый штурм», который состоялся  в Государственном аграрном университете  Северного Зауралья.

«Налоговый штурм» посвящен, разумеется, налогам. Помериться своими познаниями в российском налогообложении приехали команды из ТюмГУ, ТюмГАСУ, ТГАМЭУПа и нашего аграрного университета. Каждая команда состояла из 5 человек, которым предстояло сразиться в 4 испытаниях: блиц-опросе, домашнем задании, решении задач и битве капитанов. Честь аграриев защищали студентки группы Б-МПМ 41: Полина Бутина, Кристина Мокроусова, Юлия Зинченко, Миляуша Махмутова и Заура Гусейнова.


На сцене, где разместились команды, царил дух настоящих интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», только с налоговым уклоном. В качестве разминки участников просили назвать виды налоговых ставок и определения из области бухучета. Ведущая ещё не дочитала ответ - команда ТГАМЭУПа уже поднимает табличку, дающую право голоса. Чуть замешкался - уже отвечают конкуренты.


Весь дух соперничества, когда-либо существовавший между ВУЗами, стал осязаемым во время этого конкурса. На этапе презентаций домашнего задания, самом творческом этапе, ребята рассказывали о местном налоге, который улучшил бы процветание нашего города. Не успел начать рассказывать - конкуренты уже бурно обсуждают твой проект. И только судьи сохраняют невозмутимость до конца презентации. Ребята придумывали различные налоги и сборы: налог на шум (ТюмГАСУ), сбор за посещение заведений развлекательного характера (ТГАМЭУП), налог на ветхое жилье (ТюмГУ). Не всегда ребята укладывались в заданные стандарты (например, участники придумывали сбор вместо налога или федеральный налог вместо местного). Команда нашего университета придумала налог на владельцев собак, проживающих в городской черте. Прообраз этого налога широко распространен  на Западе и в Америке, исходя из чего, студентки придумали модель, адаптированную под российский менталитет. Так, владельцы «гавкающих»  питомцев должны 2 раза в год платить фиксированную сумму в зависимости от размера собаки. Вырученные деньги будут распределяться в фонды поддержки животных (70%) и на  постройку вольеров для собак на территории города (30%). Если спросите о значимости налога, то в Тюмени пока только 8 подобных вольеров, притом  не  в самом идеальном состоянии.


Пожалуй, конкурсом, вызвавшим самые негативные эмоции, был конкурс капитанов. Ребятам давалось 4 налога, по каждому из которых нужно было расписать элементы налогообложения, притом всего за одну минуту! «Это даже физически написать за такое время невозможно!» - возмутилась студентка из ТюмГАСУ, а остальные капитаны дружно её поддержали.


Но, несмотря на все трудности и разногласия, конкурс прошел в довольно позитивном русле. Ребята уверенно преодолевали испытание за испытанием и успешно дошли до финала. Победителем в этом году стала команда ТГАМЭУПа. Поздравляем!

Заура Гусейнова,

студентка  ИЭиФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий