16 декабря, 2013

«Это не история семьи, это история целого государства»!

В рамках празднования 400-летия Дому Романовых в Государственном аграрном университете Северного Зауралья  прошел круглый стол  «История Романовых и их роль в судьбе Сибири».

В заседании приняли участие ученые и студенты аграрного университета, ученые ТюмГУ, ТюмГНГУ, ТВИККУ, учащиеся лицея № 93, ректор ГАУ Северного Зауралья, профессор Николай Абрамов и  депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин, который отметил - «Приятно, что студенты интересуются историей России. История Романовых, в первую и главную очередь — это не чествование династии, иерархов, военачальников, дипломатов и аристократов, сколь бы ни был весом их вклад в общенациональную борьбу, а прославление мужества, самопожертвования и любви простых людей, освободивших и возродивших нашу страну».


А ведь он прав, именно окунувшись в историю своей страны, мы узнаем её образование, её предков, а так же воспитываем в себе патриотизм и уважение.


Ученые и студенты с большим интересом заслушали доклад курсанта ТВВИКУ «Омский кадетский корпус» и доклад кандидата исторических наук, доцента ТВВИКУ Владимира Мишина «Военная реформа Александра II». Владимир Васильевич обратился к собравшимся с прямым вопросом – «Вы изучаете историю? Что вы открыли для себя при подготовке докладов?».


Правление Романовых сыграло огромную роль в жизни всей страны, а именно расширение территории и  прославление её. А так же менталитет минувших лет был иной, люди славились не своей выгодой, а своими подвигами, сделанными от чистого сердца. «Это не история семьи, это история целого государства», заметила студентка первого курса  аграрного университета Анастасия Таскаева, представившая доклад на тему: «Женщины Дома Романовых».


Все сообщения были интересы, но мы только перечислим темы докладов ученых:
- «Город Тобольск в судьбе Романовых» - Евгений Березуев, кандидат философских наук, ГАУ Северного Зауралья.
- «Зауралье в первой четверти XIII века (период правление Петра I), Евгений Турушев, кандидат исторических наук, доцент ГАУ Северного Зауралья.
- «Земледельческое освоение Зауралья XIXVIII», Людмила Звонарева, кандидат исторических наук, ГАУ Северного Зауралья.
- «Александр II и реальное училище города Тюмени», Олеся Юдакова, преподаватель ГАУ Северного Зауралья.
- «Романовы в Тобольске», Ольга Жукова, преподаватель ТюмГНГУ
- «Законодательные основы формирования городских сословий Зауралья», Ксения Анкушева, кандидат исторических наук, ТюмГУ.
Так же с докладами выступили  и студенты аграрного университета:
-  «Сибирь – место ссылки»,  Евгения Суслова;
- «Старообрядцы Приисетья», Карпова Ольга;
- «Достоевский на каторге», Михаил Бешенцев;
- «Вклад декабристов в развитие культуры Тобольской губернии», Джафарова А.
- «Уровень жизни преподавателя агарного университета на ленте времени: из 1902 года в 2012», Мария Степанова.


Хочу отметить, что конференция проведена не зря, ведь с каждым годом происходит изменения, как в обществе, так и во мнении, и чтобы правильно воспринимать историю России, необходимо изучать историю.
Круглый стол вела кандидат исторических наук, директор института экономики и финансов Ольга Гончаренко.

Евгения Вьюшина,

студентка ИБиВМ


Комментариев нет:

Отправить комментарий