07 февраля, 2016

Уникальная книга

Пресс-центр Государственного аграрного университета Северного Зауралья принял участие в презентации  книги святителя Филофея (Лещинского) «Сибирский лествичник».
Презентацию вел депутат Тюменской областной Думы, писатель Сергей Козлов,- « Данный труд защищался видимо самим господом Богом, во-первых, он сохранился, во-вторых, он был найден, в-третьих, был возвращен сегодняшнему читателю и был издан.
Мне бы хотелось  сказать слова благодарности для начала тем, кто его нашел, тем, кто его переводил. Тем, кто его издавал, а это издательство «Русская неделя» и Тюменский издательский дом.  Я хочу выразить особую благодарность губернатору Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву, который сразу же  откликнулся, и  для него не было сомнений в том, что эта книга нужна, и что она является историческим памятником не только для Тюменской области,  не только для Сибири, а  вообще имеет масштаб.  Ну как можно говорить вообще о масштабе, если мы говорим о духовном памятнике написанным святым, который принадлежит руке святого».

 Пресс-секретарь Тобольско-Тюменской митрополии Русской Православной церкви Григорий Мансуров подчеркнул,- «Святитель Филофей Лещинский очень много сделал для Сибири, огромное количество привел ко Христу, вот книгу написал, ведь это же «Лествица», величайший труд, пересказ уже современный. Я понял, сколько в ней мудрости, в принципе, из нее можно нарезать отдельную книгу афоризмов.
Рукопись « Сибирского лествичника» осталась в единственном экземпляре, это тоже чудо,  могло ведь и ее не сохранится в истории, но Господь являет еще одно чудо – последняя версия этого рукописного издания сохранилась и теперь она уже не потеряется в истории».
Бакулин Мирослав - писатель, - « Мы целый год вели  переписку с Российским государственным историческим музеем, пытаясь найти эту рукопись, и она была найдена, была обретена именно благодаря дарственной надписи Филофея Лещинского Дмитрию Московскому».

После презентации книги, мы обратились с вопросом  к  Ларисе Рычковой, заместителю генерального директора Тюменского издательского дома, -  «Первое издание Филофея Лещинского «Сибирский Лествичник»,  очень необычно по своей форме, потому что оно подойдет совершенно для любого круга читателей.  Художественный текст перевода соприкасается вместе с факсимильным церковно-славянским текстом.  Перевод уникальный в том плане, что он не подстрочный.  Наши переводчики сначала сделали подстрочник и поняли, что современный человек века 21 не поймет этот подстрочник,  в конце концов они переработали его еще раз и сделали из этого художественный текст.
Книга имеет гриф Русской Православной Церкви, рекомендованной к изданию, это тоже стоит дорогого, потому что это означает что издание книги благословлено Патриархом Российским. И я хочу сказать то, что, вроде святителя Филофея с нами нет, а он до сих пор работает, благословляет нас и помогает нам всем».

Несомненно, книга уникальная, и очень хочется, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники прочитали ее, и возможность такая будет, «Сибирский лествичник» поступит во все библиотеки Тюменской области, а в электронном виде ее можно будет прочитать в Президентской библиотеке  РФ. 

Пресс-центр ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий