12 февраля, 2016

На практику в тундру !



«Вы хотите жить в настоящем чуме и пройти производственную практику в оленеводческом хозяйстве»? С таким вопросом обратился к студентам Государственного аграрного университета Северного Зауралья заместитель директора департамента АПК ЯНАО Виктор Климентьевич Югай, его поддержал и.о. директора ЗАО «Ныдинское» Данис Шамильевич Ибрагимов, - « Нам в хозяйство нужны мужчины зоотехники. Для девушек, это тяжелая работа. Нужно жить в чуме. Нам также нужен ветеринарный врач и пекарь».


Разговор продолжила проректор по учебной части Марина Геннадьевна Уфимцева, - «Уважаемые студенты, сегодня есть возможность поговорить с руководителями АПК Ямала, задать все интересующие вас вопросы, а возможно и договориться о прохождении  производственной практики, а затем подумать и о дальнейшем трудоустройстве. На предприятия нужны зоотехники, ветеринарные врачи, агрономы, механики, бухгалтера и экономисты».
Хотим отметить, Виктор Климентьевич Югай окончил наш Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне ГАУ Северного Зауралья) в 1994 году и вот уже 20 лет живет в ЯНАО. Начинал работать простым зоотехником, а сегодня приехал в родной вуз, чтобы пригласить студентов работать на Север.



Немного об АПК Ямала: 156 сельскохозяйственных организаций, 7 перерабатывающих предприятий, более 80 национальных общин, 3000 частных оленеводческих хозяйств. В отрасли занято 90% коренных малочисленных народов Севера, из которых 14 тысяч ведут кочевой образ жизни. Ямал…как он красив и загадочен! Это огромные просторы заснеженной тундры, полярные ночи, сильные морозы, великолепное северное сияние и олени! Невозможно представить Ямал без оленей, это основная отрасль  животноводства  в АПК региона. Развита и отрасль рыболовства, нужны рыбоводы-ихтиологи. Это достойная стартовая площадка для молодых выпускников Университета.



Летом прошлого года трое студентов направления подготовки агрономия: Лисовская Анастасия, Поспелов Денис, Сатаев Андрей уже проходили практику на Севере, выращивали картофель и овощи в закрытом грунте. Студентам оплатили проезд, проживание, питание и еще выплатили заработную плату. Согласитесь, неплохие условия. Впрочем, заботятся и о молодых специалистах, помогая решать жилищную проблему. А это очень важно.
Институт биотехнологии и ветеринарной медицины, как и Агротехнологический институт, очень плотно работают с АПК ЯНАО, выполняя научные изыскания. Ученые часто бывают на Севере. Так заместитель директора ИБиВМ Альфия Шафигулловна Хамидуллина сказала, - «Север имеет такое свойство, затягивать. Вы получаете в нашем вузе прекрасное образование, востребованные специальности. Уважаемые студенты, не бойтесь, когда-то нужно начинать самостоятельную жизнь».





Встреча пролетела, как одно мгновение, хотя прошло почти два часа. Студенты плотным кольцом окружили ямальцев, непрерывно задавая вопросы. Думаем, что выпускники Университета найдут свою дорогу на Ямал.




Пресс-центр

Комментариев нет:

Отправить комментарий