09 февраля, 2016

Тюменская область - территория добрых дел

Государственный аграрный университет совместно с Тюменским филиалом Президентской библиотеки приняли участие во Всероссийской конференции «Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов». Участие в конференции проходило по двум направлениям:  участие в выставке с экспозицией проекта «Агроцивилизация» и участие в работе пленарного заседания и секций. Наша экспозиция заинтересовала гостей и участников конференции, в том числе уполномоченных по правам ребенка из 42 регионов России, представителей Совета Федерации, ФСРН, ФСИН России, Министерств здравоохранения, образования и внутренних дел. С экспозицией познакомился Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов, заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик, заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Николаевич Чейметов, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Александрович Рейн, председатель аграрного комитета Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев.


Экспозиция проекта «Агроцивилизация» подчеркивала значимость данного социального волонтерского движения, направленного на поднятие престижа села, сельскохозяйственного производства и аграрных профессий, а также на формирование информационной культуры  молодых селян, с целью возвращения молодежи на свою малую Родину  в новую современную деревню. Стенды экспозиции информировали  участников и гостей  конференции о цели и создании проекта, о подготовке волонтеров и мотивации участия, о количестве обученных школьников, детей, педагогов и родителей и о планах на будущее. Отдельные баннеры были посвящены деятельности аграрного вуза и Президентской библиотеки в части просвещения детей и молодежи села. На четырех телевизионных панелях шла постоянная трансляция, повествуюящая о деятельности волонтеров в школах Нижне-Тавдинского, Тюменского районов и в Борковском детском доме. Студенты-волонтеры  Ильина  Кристина, Цыганок Влад, Рамих Павел и Семина Яна постоянно презентовали выставленный материал, рассказывая всем заинтересовавшимся нашим проектом о зародившемся добровольческом движении, о деятельности и планах. Изюминкой экспозиции явилось и то, что геометрически она  имела форму школьного класса  с настоящими школьниками и воспитанниками  из детского дома, чем привлекла к себе повышенное внимание.
Несмотря на то, что проект стартовал только  в марте 2015 г. наши волонтеры обучили 11346 человек на 255 обучающих занятиях, в том числе провели несколько занятий в детском доме, приобретя  опыт работы с сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей. Именно на девочку Полину, воспитанницу Борковского детского дома, обратил особое внимание Павел Алексеевич Астахов в момент посещения нашей экспозиции и задал ей ряд вопросов о ее рисунке, выполненном на занятиях с волонтерами. Понравился ему и ответ другого воспитанника Борковского детского дома Вадима, который сказал, что Тюменское село  самое замечательное место для жизни, так как здесь не только хорошая экология, замечательные люди, но, благодаря студентам-волонтерам, теперь есть возможность посещать сайт Президентской библиотеки,  в которой много информации по истории.
Высоко оценил совместную экспозицию ГАУ Северного Зауралья и Тюменского филиала президентской библиотеки  уполномоченный по делам ребенка по Тюменской области Андрей Степанов, отметивший: «Ваша экспозиция - это высший пилотаж с точки зрения подачи материала, совершенно другого качественного уровня. Школьники получают информацию не со слов родителей или учителей, а от ребят  - волонтеров, которые открывают им новые перспективы в жизни. Мы думаем, что электронные читальные залы Президентской библиотеки появятся во всех муниципальных районах, в детских домах и даже в воспитательной колонии. Недавно Президент РФ Владимир Путин обозначил  «Патриотизм, как национальную идею» и я полагаю, что проект «Агроцивилизация», это реальное воплощение  такой идеи в жизнь. Я  готов принимать в этом посильное участие».
Проект «Агроцивилизация» уверенно шагнул в жизнь. Это стало возможным благодаря авторам проекта: доценту Университета Ольге Николаевне Гончаренко и директору Тюменского филиала Президентской библиотеки Олегу Леонидовичу Шору. Проект был бы не возможен без финансовой и моральной поддержки ректора Елены Григорьевны Бойко и проректора по учебной работе Марины Геннадьевны Уфимцевой, которые также были участниками конференции, посетили не только выставку, но и различные секции. В ходе общения со специалистами-организаторами волонтерского движения определились общие проблемы и общие задачи, была осознана роль вуза в развитии волонтерства и особая роль нашей области, которую подчеркнул в своем выступлении П.А.Астахов: «Тюменская область  один из регионов России, где хорошо налажена система детского отдыха и волонтерства.  Это активно развивающийся регион, здесь применят успешные методы работы и достигают хороших результатов. На тюменском опыте можно учиться работать всем регионам».

Ольга Гончаренко, доцент ИЭиФ ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий