11 февраля, 2016

Учебная практика на современном комбинате

Когда мы приехали в тепличный комбинат «ТюменьАгро», студенты  Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья уже работали в теплице. Нас встретила заведующая кафедрой садоводства и виноградарства, профессор Людмила Лящева, - «Сегодня мы приехали в тепличный комплекс в семь утра. Теплица была абсолютно пуста, и вот за короткий срок  уже разместили рассаду огурца на довольно большой площади. Студентам показали,  как правильно размещать рассаду, как правильно закручивать по спирали огурец, показали технологический процесс в самого начала. Это очень важно».
 Впрочем, этот  день был особенным, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов  приняли участие в торжественной церемонии открытия  первой  очереди нового тепличного комбината, работа которого является серьезным шагом  к продовольственной безопасности региона.  «Как раз сегодняшний проект показывает, что во всех непростых ситуациях надо находить моменты, которыми можно удачно воспользоваться, чтобы двигаться вперед и развиваться», - отметил губернатор.
Напомним, что в 2016 году в бюджете области заложено более пяти миллиардов рублей на поддержку АПК, реализуется порядка пятнадцати проектов в различных отраслях: животноводство, рыбоводство, растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции. «Развитие АПК – важное направление региональной экономики. Открытие новых производств позволит решить задачи, связанные с импортозамещением», - подчеркнул председатель Тюменской областной Думы  Сергей Корепанов.
 Два года назад, тепличный комбинат по производству овощной продукции начали возводить в деревне Нариманово Тюменского района, а год спустя свежие овощи уже появились в  магазинах города.  В строительство предприятия вложены деньги областного бюджета и частных инвесторов. Инвестиции в проект превысили 2,3 миллиарда рублей. Часть средств из регионального бюджета было перечислено в виде субсидий на возмещение доли затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, инфраструктурно-инженерное обустройство, строительство объектов электроэнергетического хозяйства.
 Работа выполнена большая, но каким бы суперсовременным не было производство, нужны кадры. И мы были рады встретить  выпускника Университета 2014 года Александра Глущенко, который пришел работать в «ТюменьАгро»  агрономом по защите растений  сразу после окончания вуза. Работа Александру очень нравится и это не маловажно. Если работа приносит удовлетворение, приносит  результат, то и в личной жизни обычно все в порядке.
На учебную практику приезжают студенты еженедельно. «Я учусь  в  Агротехнологическом институте, буду агрономом. Эта профессия сегодня очень востребована, то есть я смогу трудоустроиться после окончания вуза. Возможно,  буду работать здесь, в «ТюменьАгро», сказала Екатерина Удилова, не прекращая работать.
Екатерину поддержала Анастасия Елкина, - «Профессия очень нравится. Я буду агрономом, учусь на третьем курсе  и уже работаю специалистом по ландшафтному дизайну. На практику приезжаем сюда часто. Изучали технологию выращивания томатов, салата. Я довольна выбором профессии».
В торжественном открытии комбината приняла участие ректор Университета Елена Бойко, которая отметила,- «В декабре 2014 года заключено соглашение о сотрудничестве с тепличным комплексом, администрацией Тюменского района  и  Аграрным университетом.  По специальному графику студенты проходят здесь практику, что выгодно не только для нашего вуза, но и для предприятия, потому, что в какой-то мере решаются кадровые задачи. Мы планируем в этом году реализовать подготовку рабочей профессии «Овощевод закрытого грунта» в рамках дополнительного профессионального образования, и студентов  3-4 курсов также  профилируем на данную профессию, но это уже кадры высшего звена, управляющие кадры.

Кроме того ученые Университета могут предоставить услуги по выявлению вирусных и  бактериальных заболеваний у овощей закрытого грунта на уровне ДНК, хотя пока, я вижу в этом здесь необходимости нет».
Тепличный комбинат «ТюменьАгро» - один из крупных проектов, объем инвестиций в него составил 2,2 млрд.рублей, и пока открыта только первая очередь, ведутся работы по дальнейшему строительству комбината.

                       Начальник пресс-центра ГАУ Северного Зауралья – Т.Е. Сергеева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий