29 декабря, 2015

КОНКУРС «МЕЦЕНАТСТВО В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Студентки Института биотехнологии и ветеринарной медицины стали лауреатами международного конкурса «Меценатство в России: история и современность».
Работа Айгуль Рахимовой, Ксеньи Шушпановой и Кристины Шушпановой (руководитель: доцент кафедры иностранных языков  Ю.З.Богданова) о знаменитых земляках, известнейших меценатах нашего края -  Прокопии Ивановиче Подаруеве,  Андрее Ивановиче Текутьеве, Степане Ивановиче Колокольникове, Николае Мартемьяновиче Чукмалдине, Савве Ивановиче Мамонтове - победила в номинации «За глубину раскрытия замысла» http://smirnovfund.ru/news.
Русское меценатство – это не просто единовременные пожертвования на "благое дело". Благодаря средствам представителей тюменского торгово-промышленного мира строились и содержались  больницы, гимназии, училища. Эти прекрасные каменные здания мы видим и сейчас. Водопровод, ипподром, театр – всё это появилось в нашем городе благодаря активному участию представителей тюменского купечества в деле обустройства родных мест. Ну и конечно здание Александровского реального училища по проекту петербургского архитектора Петра Воротилова, ныне первый корпус Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
Необходимо отметить, что благодеяния осуществлялись людьми, которые не были великими деятелями искусства или учеными мужами, но вошли в историю нашей земли, ибо способствовали ее развитию и процветанию. Созданные на средства тюменских меценатов памятники культуры, образования и сегодня вызывают у нас уважение и восхищение и являются нравственными ориентирами для жизни современного общества и, прежде всего, его предпринимательской части.


Юлия Богданова, заведующая кафедры иностранных языков

Комментариев нет:

Отправить комментарий