09 ноября, 2015

Под знамя студотрядов становись!

 В   г. Челябинске на  Всероссийский слет студотрядов собралось около двух тысяч бойцов студенческих отрядов из 65 регионов страны. Слет прошел по случаю закрытия 56 трудового семестра, который был посвящен 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. «Челябинск, как известно, является городом воинской трудовой славы.
Проведя такие параллели, мы решили, что в этом году Всероссийский слет должен пройти именно в городе Челябинске», -сказала Екатерина Князева, руководитель пресс-службы российских студотрядов.
 В студенческих отрядах почти военная дисциплина: работают командиры, комиссары, и бойцы. И они всегда на передовой, вот только фронт  не военный, а трудовой. И лозунги исторические  "Трудом ковалась победа!", и современные «Труд-крут".
Есть победы военные, трудовые, а есть еще победы спортивные. И большинство участников слета  это еще и участники II Всероссийской спартакиады, где  команда ГАУ Северного Зауралья заняла 2 место в составе Уральского Федерального округа.
        На церемонии открытия слёта все стройотрядовцы собрались на площадке перед Ледовой ареной «Трактор» и, взяв в руки белые листы бумаги, выстроились таким образом, что сверху «живая инсталляция» напоминала портрет президента России Владимира Путина. В определенный момент несколько участников разошлись и Владимир Владимирович улыбнулся  так глава государства поприветствовал бойцов студотрядов со всей России. Замечательный студенческий «президентский» флешмоб.  
     Этот слет уже называют самым масштабным в истории. Больше был только юбилейный в прошлом году в Москве. В нем участвовали порядка 6 тысяч человек. Форум открыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский,- «Я искренне вам завидую! Завидую вашей молодости, вашему позитивному настроению! Оставайтесь такими, ставьте перед собой только самые амбициозные задачи, достигайте их через труд  честный, напряженный труд!»
Командиры подчеркивают, главное  не количество, а качество. " Был вложен огромный ресурс администрации области.  Желание и стремление приехать сюда, в Челябинскую область, оно, наверное, по десятибалльной шкале  не десять из десяти, а пятнадцать из десяти",  говорит Михаил Киселев, командир центрального штаба российских студенческих отрядов. «Студенческие отряды  это одно из самых крупных молодежных движений в нашей стране. Я уверен, что движение строительных отрядов не только есть прошлое и настоящее, но очень большое и важное для всей страны будущее», отметил  руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Два дня студотрядовцы соревновались на спортивных площадках, участвовали в конкурсах профессионального мастерства. Звание лучшего отряда  по итогам года получили студенты Уральского Федерального округа.
На церемонии закрытия Всероссийского слета студенческих отрядов Челябинск передал Знамя Новосибирску, где в 2016 году пройдет Всероссийский слет.


Екатерина Тишенских,
комиссар штаба студотрядов
ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий