10 ноября, 2015

Агрокласс по специальности «Ветеринарный санитар»

С 7 октября 2015 г преподаватели Института биотехнологии и ветеринарной медицины проводят занятия в агроклассе  по  специальности «Основы ветеринарии»  (ветеринарный санитар) на базе Московской СОШ и Каскаринской СОШ.
Введение в специальность «Ветеринарный санитар» началось с экскурсии в анатомический музей, ветеринарную клинику и Учхоз Университета.
Занятия у школьников, которые любят животных и хотят связать свою жизнь с ветеринарией, будут проходить до апреля 2016 года. За это время слушатели  изучат следующие дисциплины: морфология и физиология животных, основы патологии, основы паразитологии, основы инфекционных болезней, болезни пчел, основы животноводства  и основы птицеводства. Практико-ориентировочные уроки планируются проводиться на УЧХОЗЕ, конно-спортивной школе при ГАУ СЗ, ОАО ПЗ «Тополя» и  ОАО «Червишевский»
На занятиях агрокласса из Переваловской и Успенской СОШ по специальности «Ветеринарный санитар» в МАОУ Московская СОШ доцент аграрного университета Юрий Глазунов  очень интересно и доходчиво рассказал о значении и важности профессии ветеринарного врача. Ребята активно отвечали на поставленные вопросы о ветеринарии и заинтересовались этой профессией.
Изучение дисциплины «Болезни пчел» Луиза Вафина начала с практической части - ребята под лупой изучали строение пчел. Огромный интерес вызвал наглядный показ пчел и как они реагируют на раздражители, выпуская жало. Кроме этого ребята узнали, что пчелы живут семьей и них есть матка, трутни и рабочие пчелы, и какую продукцию от них получают. 
Кандидат сельскохозяйственных наук Марина Георгиевна Волынкина рассказала о значении животноводства и продуктах, получаемых от сельскохозяйственных животных. Ведь от ветеринарного врача напрямую зависит, какую продукцию и какого качества мы получаем.
 Такие  же занятия провели ученые ГАУ Северного Зауралья со школьниками Каскаринской школы, Туринской и Ембаевской СОШ.
Также ученые ведут занятия в агроклассах по специальности «Приемщик сельскохозяйственной продукции» и «Рыбовод».


Марина Волынкина, доцент ИБиВМ ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий