09 ноября, 2015

УМНИК. День первый

Сегодня в Тюменском технопарке студенты и аспиранты Государственного аграрного университета Северного Зауралья приняли участие в отборочном этапе молодежного научно  инновационного конкурса «УМНИК».  Молодые ученые на заочный этап конкурса представили 27  проектов.   Экспертный совет рассмотрел презентации и доклады по направлениям:
1. Н4  Новые приборы и аппаратные комплексы
2. Н5  Биотехнология.
 На заключительный этап было отобрано 14 проектов.
На  площадке «Биотехнологии»  представили свои научные разработки на  суд жюри  девять молодых ученых. Например, студентка 4 курса специальности «Водные биоресурсы и аквакультура»,  Виктория Сладкова доложила об интересном  проекте : «Разработка устройства бесконтактного выращивания молоди рыб». Данная технология позволяет абсолютно не соприкасаться с телом рыбы, а изучать ее дистанционно сквозь прозрачные трубы, что, между прочим, очень хорошо для ее организма, поскольку чешуя совсем не повреждается и лишний стресс рыбка не  испытывает, потому как доставать ее из водоема не нужно. По словам Виктории, в подобных научных конкурсах она принимает участие с первого курса и мечтает, чтобы ее проект внедрили в производство.
 Завтра, на площадке «Новые приборы и аппаратные комплексы», аспиранты ГАУ Северного Зауралья  представят 5 проектов, призванных улучшить современную сельскохозяйственную технику.


Ирина Пузырева, специалист
пресс  центра ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий