12 ноября, 2015

Мясное скотоводство на Золотой осени

В Тюмени работает выставка АПК «Золотая осень-2015», в которой принимает участие  67 предприятий и организаций Тюменской области. Перед официальным открытием выставки губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев посетил экспозицию, на которой представлены племенные лошади, овцы породы эдильбаевская, цыплята-бройлеры, кролики,   крупный рогатый скот мясного направления, породы – обрак, салерс, шароле, герефорды, лимузинская.
Кстати, 14 лет назад, в ноябре 2001 года состоялась знаковая встреча губернатора Тюменской области Сергея Семеновича Собянина и президента «Национальной мясной компании» Андрея Владимировича Журавлева, было принято решение о завозе племенного скота мясных пород из Франции в Тюменскую область. Во Францию отправился начальник управления ветеринарии Тюменской области Юрий Федоров, отбирать животных для поставки в Россию. Всего несколько строк, а работа была проделана огромная. И вот, начало марта 2002 года, первая поставка. Директора хозяйств, руководители департамента АПК, журналисты с раннего утра  ждут автофургоны  с животными четырех пород – шароле, салерс, обрак и лимузинская порода. Событие историческое – колонна машин, проделав более 7 тысяч километров прибыла в Тюмень. Впереди – неизвестность, как животные перенесут сибирские морозы, как воспримут другой корм. Обмен опытом, производственники и ученые знакомятся с мясным скотоводством во Франции, французские специалисты едут в Тюменскую область. С рабочими визитами приезжают и журналисты 1 TV канала Франции. На улицах Парижа, демонстрации партии «Зеленых» с протестом – «Животных везут на верную гибель».
 Это было недавно, это было  давно. И уже можно сказать, проект удался. Сейчас в Тюменской области успешно работает «Мясная компания» по племенному разведению животных, и хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством. Впрочем,  успешно  ведется работа по разведению мясной породы английского происхождения – герефорды.
«С 2002 года идет работа по созданию отрасли специализированного мясного скотоводства. Мы завезли в область несколько тысяч голов пяти элитных пород скота, увеличили поголовье. Но только три года назад поняли, что пока мы не простимулируем спрос, не создадим условия для того, чтобы продукт был востребован, все наши усилия не имеют никакого смысла. И родилась идея  вертикально-интергрированных  компаний, которые должны производить, перерабатывать и продавать свою продукцию», - пояснил  начальник управления по животноводству департамента АПК, главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев, недавно на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс- Урал» и «Тюменская линия».
Сейчас в Тюмени работает несколько магазинов по продаже премиального мраморного мяса, которое охотно раскупают жители города, в том числе и наши рестораторы. А тюменцы могут на выставке воочию увидеть настоящих  животных.
Немалый вклад в развитие отрасли мясного скотоводства внесли ученые аграрного университета. Студенты института Биотехнологии и ветеринарной медицины проходят производственную практику в хозяйствах, занимающихся мясным скотоводством.



Татьяна Сергеева, начальник пресс-центра ГАУ Северного Зауралья



Комментариев нет:

Отправить комментарий