02 ноября, 2015

Сохраним нашу землю голубой и зеленой.

Ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья приняли участие в работе жюри на областном конкурсе юных исследователей  «Сохраним нашу землю голубой и зеленой». С приветственным словом к юннатам обратился и.о.проректора по науке, профессор Алексей Бахарев – «В условиях научно-технического прогресса взаимоотношения человека и природы очень важны. Человек, это универсальная сила природы, а прикосновение к красоте и тайнам природы, забота и охрана ее хрупкого мира, несомненно способствует разностороннему развитию личности».
 На конкурсе работали секции: «Юные исследователи», «Зоология и экология беспозвоночных животных», «Зоология и экология позвоночных животных», «Зоотехния и ветеринария», «Экологический мониторинг», «Экология человека и его здоровье», «Конкурс водных проектов», «Агроэкология», «Ботаника и экология растений», «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем».
Кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора института Биотехнологии и ветеринарной медицины Альфия Хамидуллина отметила работу Алены Мозохиной, МБОУ ДО СЮН г.Сургут «Такие разные каши». Алена отметила – « Мы можем утверждать, что каши из цельного зерна полезны, так как они содержат нужные питательные вещества. А в кашах моментального и быстрого приготовления практически нет белка, витаминов, клетчатки, но содержится много крахмала, который диетологи не рекомендуют употреблять. Такие каши не приносят пользу  человеку. Значит, не все каши полезны»!
Директор института Биотехнологии и ветеринарной медицины, доктор биологических наук Клавдия Сидорова отметила работу Мадиева Салавата   « Влияние подсобного хозяйства на бюджет семьи», МАОУ  «Варваринская СОШ», Ярковский район. Согласитесь, в условиях импортозамещения, это очень важный вопрос.
Ученые Университета - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Людмила Лящева и кандидат биологических наук, доцент Станислав Козлов обратили особое внимание на исследования Ольги Слесаревой, г.Ишим – «Изучение хозяйственно-биологических особенностей сортов земляники в условиях юга Тюменской области». Сложные климатические условия Тюменской области не позволяют в полной мере использовать интродукционные сорта из различных регионов РФ, и  юные исследователи пока рекомендуют такие сорта, как Максим, Машенька, Первоклассница, Викода. Также  была интересна работа Павла Олейникова, СОШ № 72, г.Тюмень – «Изучение сортов свеклы столовой в условиях Тюменской области».
Но, рассказывать о работах школьников, поверьте, можно долго, да и работало жюри до позднего вечера. Но главное, уже в школе юннаты отлично понимают, что Земля – наш  дом, и загрязнение окружающей среды — это наша общая проблема, понимают, что может сделать простой человек, как может помочь природе. Прежде всего — не мусорить; не бросать не затушенных костров; не обижать животных. И если каждый будет выполнять определенные требования, то планету еще можно спасти.  А юных исследователей мы ждем в аграрном университете, ведь именно у нас можно продолжить научные исследования и, несомненно, принести пользу Родине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий