02 ноября, 2015

Конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России

Начальник Центра по внеучебной работе, доцент ГАУ Северного Зауралья Наталья Александровна Зырянова, приняла участие в работе Конгресса проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.
В этом году исполняется пять лет со дня создания Совета проректоров России. Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России создан с целью объединения усилий по совершенствованию системы воспитания студенческой молодежи, межвузовского взаимодействия и формирования государственно-общественной системы управления в сфере реализации государственной молодежной политики в образовательных организациях высшего образования. С 2007 года Совет работает и развивается в Москве, внося огромный вклад в воспитательную и общественную деятельность столичных вузов. С 2011 года Совет проректоров стал всероссийским, к его деятельности присоединились практически все вузы во всех регионах России. В настоящее время Совет объединяет 417 лидирующих образовательных организаций высшего образования со всех регионов России, является крупнейшим профессиональным объединением в сфере молодежной политики, авторитетным лидером для экспертного сообщества и надежным партнером для государственных и правительственных структур в решении вопросов, связанных с воспитанием и всесторонним развитием студенческой молодежи.
Сейчас особенно важными являются вопросы патриотического, духовного и гражданского воспитания в студенческой среде. Воспитательная работа с молодежью обязана отвечать всем современным вызовам и задачам, стоящим перед нашим государством. Достигнуть высоких целей национального и инновационного развития России можно лишь, опираясь на молодых людей, которые знают и любят культуру и историю своей страны, чтут подвиги и заслуги старших поколений, разделяют этические профессиональные и жизненные установки, занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Основная задача Совета проректоров по воспитательной работе - создать в образовательных организациях высшего образования все условия для гармоничного воспитательного процесса, особую среду, в которой будет найден индивидуальный подход к каждому студенту.
Кроме того, в условиях новых государственных решений и задач важная роль отводится теме студенческого самоуправления, добровольчества и трудоустройству выпускников. Совет проректоров по воспитательной работе уделяет большую роль вопросам делегирования студентам значимых и ответственных полномочий в организации студенческой жизни, вопросам социальной поддержки студентов, развитию добровольчества в студенческой среде
Конгресс - это единственное мероприятие высочайшего уровня и общероссийского масштаба, позволяющее обсудить вопросы, которые сегодня наиболее остро стоят в педагогическом и студенческом сообществах. Ежегодно Конгресс собирает проректоров по воспитательной работе и руководителей соответствующих подразделений из более  600 вузов со всей России, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов России.
 Участники Конгресса съезжаются со всей России, включая самые отдаленные регионы, чтобы обобщить имеющийся опыт, выявить и обсудить наиболее спорные и сложные моменты, а также предложить инновационные подходы и технологии в работе. Главная задача – создать единое информационное поле для дальнейшей слаженной и плодотворной деятельности. Ежегодно по итогам работы Конгресса создается Резолюция, где изложены главные тезисы и основные итоги дискуссий и обсуждений. Именно эти тезисы находят дальнейшее воплощение в работе, которую проводят члены Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.
Пленарное заседание Всероссийского конгресса проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования состоялось в Андреевском зале отеля «Ренессанс Москва Монарх Центр». Участников Конгресс  работе приветствовали представители Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Московской городской Думы и других государственных, муниципальных и общественных структур.
 В  адрес  Конгресса поступили  приветствия Председателя Государственной Думы РФ  С. Нарышкина, Министра образования и науки РФ  Д. Ливанова,  Министра культуры РФ                        В. Мединского,  Статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ генерала армии Н. Панкова,  Министра здравоохранения РФ  В. Скворцовой,  председателя комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по здоровью нации, развитию спорта и туризма, президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академика РАН и РАМН Л. Бокерии, президента Национальной медицинской палаты профессора Л. Рошаля и других государственных и общественных деятелей.
По поручению Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) с приветствием  к собравшимся обратился руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, консультант ОВЦО, кандидат исторических наук, доцент, протоиерей Лев Семенов. В своем приветственном слове священнослужитель поздравил Совет проректоров по воспитательной работе в лице его председателя А. Савелова с первым пятилетием  работы Совета и пожелал плодотворной работы Конгрессу.
 Отец Лев напомнил, что период студенческой жизни является важнейшей стадией формирования личности человека и призвал всех, ответственных за воспитательную работу в высших учебных заведениях страны, приложить максимум усилий к воспитанию в российском студенчестве патриотизма, стойкой приверженности высоким нравственным ценностям, носителями которых неизменно выступают Православие и другие традиционные религии России, формировать у молодежи непримиримость к таким негативным социальным явлениям, как экстремизм и терроризм, национальная и религиозная рознь, развивать готовность дать достойный ответ на любые вызовы современного мира, противостоять агрессивной пропаганде западных, либерально ориентированных ценностей, чуждых духу российских традиций, прививать интерес и любовь к отечественной истории, ее богатой тысячелетней культуре.
 В работе Конгресса, приуроченного к юбилею, приняли участие: В.Ш.Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ; В.В.Аристархов, первый заместитель Министра культуры РФ; И.Н.Каграманян, первый заместитель Министра здравоохранения РФ; С.В.Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи; О.Н.Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ; А.В.Шапошников, председатель Московской городской  Думы; Н.В.Стариков, общественный деятель, писатель, историк; многие другие государственные и общественные деятели.
Конгресс был организован и проведен Советом проректоров по воспитательной работе при поддержке Московского студенческого центра, Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Москвы и Федерального агентства по работе с молодежью «Росмолодежь».
Работа ведется в тесном контакте с Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, профильными комитетами Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной Думы ФС РФ, Министерством образования и науки РФ.

Наталья Зырянова, начальник ЦВР

Комментариев нет:

Отправить комментарий