16 ноября, 2015

Биохимия зависимостей

Образовательный процесс совместно с некоторыми методами  профилактики – важное направление  воспитательной работы среди студентов младших курсов. Тем более, когда речь идет о профилактике употребления психоактивных веществ среди молодежи. В рамках этого направления на кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных состоялся круглый стол на тему «Биохимия зависимостей».
Мероприятие посвящено  актуальной проблеме, проблеме зависимостей среди студентов.  Мы познакомились  с  различными видами  зависимостей  и их последствиями и дали объяснение биохимическим процессам, протекающим в организме. Наш гость  психиатр-нарколог, заведующий детским отделением областного наркологического диспансера   Гилемянов  Р.Р,    в очень доступной форме объяснил студентам некоторые причины употребления психоактивных веществ, факторы риска и способы противодействия зависимости. Разговор шёл о пагубном влиянии табака и курительных смесей, о воздействии на человеческий организм алкоголя и других психоактивных веществ и о  умении противостоять соблазнам.
Студентами отделения ВСЭ-21 (Камина Евгения, Ершова Ксения) были подготовлены доклады о интернет-зависимости. Камина Евгения провела тестирование среди студентов своего курса и выявила  зависимых ребят от компьютерных игр.
Воробьев Павел (ВСЭ-41) познакомил ребят с пищевой зависимостью. Хорошие содержательные доклады прозвучали от студентов Б-ЗЖ21 Гаджиевой Александры и Патрушева Ивана и студентки СВТ21 Мельниковой Валерии.
 В мероприятии принимали участие Волынкин Роман и Аксельров Павел, учащиеся лицея №93 г. Тюмени, подготовленные учителем биологии Новопольцевой З.И. Учащиеся лицея являются  нашими постоянными участниками в мероприятиях, проводимых кафедрой «Кормление и разведение с-х животных» и, мы  надеемся, станут в следующем году нашими студентами. По окончании круглого стола, ребята высказывали свое мнение по поводу прослушанного материала и все остановились на   том, что Здоровье – это величайшая ценность человеческой жизни! Мы за здоровую молодежь!


Иванова И.Е., доцент кафедры кормления и разведения с-х животных

Комментариев нет:

Отправить комментарий