16 ноября, 2015

Губернаторские чтения «Российское общество: новые выводы и угрозы»

В XXII Губернаторских чтениях, которые состоялись 10 ноября 2015 г в ГАУК ТО «Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева», приняли  участие депутаты Тюменской областной Думы, ученые, преподаватели и студенты высших учебных заведений областного центра. Наш Университет выдвинул делегатов из числа преподавателей и студентов всех институтов.
Открывая встречу, губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев сказал, что главный ресурс развития страны – это не нефть, не газ, а люди: «Мы не должны кивать на обстоятельства. Нужно искать в себе внутренние резервы, источник оптимизма и заниматься трезвым социальным самоанализом, а не самообманом – не впадать в уныние, как мы любим это делать. Поэтому нам нужна качественная социология».
Основной докладчик - академик РАН, директор института социологии Российской академии наук  Михаил Константинович Горшков, в своем докладе представил результат масштабного социологического исследования под названием «Новые вызовы и угрозы для российского общества». В своем глубоком и аналитически обработанном докладе, он представил какие угрозы существуют для общества, и как население их воспринимает. В течение года социологи по всей России опросили четыре тысячи респондентов и составили «карту страхов» россиян. Количество удовлетворенных жизнью россиян стабильно высоко, хотя подчас вызвано это не материальными причинами, а, например, ростом гордости за то, что Россия стала проводить самостоятельную внешнюю политику. Россияне меньше боятся внешних угроз и вновь обратили внимание на внутренние проблемы.
Депутат Тюменской областной Думы Владимир Ильич Ульянов доложил собравшейся аудитории о влиянии органов власти субъектов Федерации на кризисные явления на внутреннем рынке.
Первый проректор Тюменского государственного университета остановился на основных современных вызовах в высшем образовании.
Директор ПАО «Сибур Холдинг» представил собравшимся доклад о «Международном опыте локализации промышленного производства и актуальные уроки для России».
Студент 3 курса ГАУ Северного Зауралья, направление обучения  «Экономика», профиль «Статистика» Влад Цыганок в ходе дискуссии задал вопрос Михаилу  Константиновичу Горшкову об организации «Центра социальной диагностики» на базе Государственного комитета статистики, как это планируется осуществлять и какие перспективы этого Центра.
Губернатор Владимир Якушев, упомянув о важности социологических исследований настроений граждан, указал на значимость экономики и непонимании федеральной политики в отношении малого бизнеса. А чтобы правильно формировать будущее - нужно работать и повышать уровень среднего и высшего образования.
«Тюменским вузам пора начать усиленную работу по модернизации системы образования, чтобы выпускать на рынок труда конкурентоспособных выпускников. Да, для этого нужно иметь и хорошую базу общего образования. Но и здесь необходимы вузы, которые готовят для школ высококлассных преподавателей. Поэтому именно с системой высшего образования мы связываем амбициозные цели и большие надежды», - сказал Владимир Якушев.   


 Волынкина Марина Георгиевна, доцент ИБиВМ
Фото : Александр Пересторонин

Комментариев нет:

Отправить комментарий