19 ноября, 2015

«Университет должен стать системообразующей научно-образовательной организацией

«Университет должен стать системообразующей научно-образовательной организацией, выполняющей функцию связующего звена между аграрными вузами, производством, научно-исследовательскими институтами и органами государственной власти», - ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Вячеслав Лукомец

16 ноября 2015 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ректором был избран доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Вячеслав Лукомец. Директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК) Ольга Мелентьева поздравила ректора ведущего аграрного вуза страны
16 ноября 2015 года в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась Конференция работников и обучающихся университета по выборам ректора. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза Российской Федерации: директор департамента научно-технологической политики и образования Елена Метелькова и её заместитель Ольга Овсянникова. В ходе конференции свои программы представили кандидаты на должность ректора: исполняющий обязанности ректора, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Вячеслав Лукомец и проректор по воспитательной работе Олег Закарчевский. В представленной программе кандидата Олега Закарчевского шла речь о развитии связей с системой управления, бизнесом и международными организациями, разработке совместно с работодателями профессиональных стандартов с последующей модернизацией на их основе образовательных стандартов, а также говорилось о содействии дальнейшей интеграции университета в европейское пространство высшего образования и совершенствовании воспитательной работы. В своём выступлении Вячеслав Лукомец обозначил планы на ближайшие пять лет, отметил необходимость формирования университета качественно нового уровня в системе сельскохозяйственного образования России.
«Университет должен стать системообразующей научно-образовательной организацией, выполняющей функцию связующего звена между аграрными вузами, производством, научно-исследовательскими институтами и органами государственной власти», - заявил Вячеслав Лукомец.
Продвижение бренда вуза как ведущего российского образовательного и научного центра в сфере АПК особенно актуально сегодня, после исторического события – присоединения в апреле 2014 года к РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина и Московского государственного университета природообустройства. В планах у ректора – совершенствование многоуровневого образования, привлечение в университет наиболее талантливых молодых людей, а также поддержание положительного имиджа вуза, создание атмосферы толерантности, организация эффективного студенческого самоуправления.
«В настоящее время определены перспективы дальнейшего развития вуза, начиная от перехода на многоуровневую систему образования с использованием инновационных технологий в процессе обучения и заканчивая формированием на базе вуза исследовательского центра мирового уровня. Уже сегодня реализуются планы взаимодействия с руководством «Сколково», Роснано и другими ведущими центрами инноваций. Планируется укрепление материально-технической базы, которая в Тимирязевке с её колоссальным потенциалом в образовательной, научно-производственной сфере, несомненно, огромна», - подчеркнул Вячеслав Лукомец.
«Аграрный вуз вносит существенный вклад в развитие аграрной науки, фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства и других отраслей АПК», - отметила директор департамента научно-технологической политики Минсельхоза России Елена Метелькова.
В ходе своего выступления президент университета, академик РАН Владимир Баутин охарактеризовал Вячеслава Лукомца как грамотного руководителя, ответственного профессионала, готового работать с полной отдачей на благо университета. Согласился с Владимиром Баутиным и председатель Совета ветеранов Юрий Агирбов, по словам которого, в современных условиях необходима качественная подготовка всех специалистов, и кроме того, отметил важность экономической составляющей подготовки специалистов. В завершение конференции были объявлены результаты голосования, согласно которым ректором университета подавляющим большинством голосов был избран доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Вячеслав Лукомец. Участники конференции пожелали Вячеславу Михайловичу успехов в дальнейшей работе. Заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ольга Овсянникова выразила уверенность, что ныне избранный ректор сумеет продолжить тот славный путь, по которому университет идёт на протяжении своей полуторавековой истории.
Участники конференции выразили Вячеславу Лукомцу слова глубокой признательности за ту благородную миссию, которую он целенаправленно и с чувством высочайшей ответственности выполняет на посту Главы ведущего аграрного университета страны. В последние годы с его личным участием активно продолжается в России научно-исследовательская деятельность и успешный перевод инновационных аграрных идей в практическую плоскость, предпринимаются конкретные шаги по координации усилий науки, производства и бизнеса в плане повышения конкурентоспособности продукции отечественных сельскохозяйственных предприятий на отечественном и мировом рынках.
«Природа наделила Вас не только талантом постоянно прогрессирующего учёного, но и даром прекрасного организатора, свидетельством чему являются практические достижения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева на российских и международных форумах и выставках, а также перечне во многих областях агропромышленного комплекса Российской Федерации», - отметил сотрудник ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК, ведущий аграрный журналист-консультант Василий Тютин.
«От имени Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» поздравляю Вас, уважаемый Вячеслав Михайлович, с уверенной победой на ректорских выборах в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, желаю успехов на посту ректора ведущего аграрного вуза страны, творческого долголетия и эффективного воплощения Ваших замыслов. Надеюсь на сотрудничество между нашими организациями», - говорится в поздравлении директора ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК Ольги Мелентьевой.



Источник: ФГБОУ ДПО
«Федеральный центр сельскохозяйственного
консультирования и переподготовки
кадров агропромышленного
                          комплекса» - http://mcx-consult.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий