18 ноября, 2015

Расти, препарат «Росток»

НПЦ «Эврика», созданном и работающем при Государственном аграрном университете Северного Зауралья исполнилось пятнадцать лет.
Работы начались в далеком 1961 году, и  благодаря  кропотливому труду ученых, работавших в то время, россияне имеют препарат, единственный в России, готовящийся из осажденной гуминовой кислоты. В качестве сырья при производстве  используется низинный торф. Из гидролизата удаляется не только твердый остаток, но и «агрессивная» фракция фульвокислоты и примеси. Почему так усложняется технология? Ведь гуминовые препараты можно готовить и сразу из щелочной вытяжки, что и делают некоторые производители, но в НПЦ «Эврика» получают  препарат с постоянным составом, что обеспечивает стабильный эффект действия препарата «Росток» в разных регионах страны и на разных культурах.
Препарат «Росток» выпускается по технологии, которая разработана на кафедре общей химии Тюменского сельскохозяйственного института, ныне ГАУ Северного Зауралья, на основе изучения строения и свойств гуминовых кислот.
Научный руководитель, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук Игорь Диссанович Комиссаров.
 Директор НПЦ «Эврика», профессор, доктор биологических наук, Ирина Грехова подробно рассказала об истории производства, о результатах испытаний препарата в различных регионах страны. Впрочем, «Росток» применяют не только в промышленном растениеводстве, плодоводстве и овощеводстве, но его с большим удовольствием используют на своих приусадебных участках садоводы и огородники. Препарат биологический, экологически чистый, безопасен для пчел и человека. Согласитесь, это очень важно.
Препарат «Росток» – обладает стимулирующими и адаптогенными свойствами; повышает устойчивость к болезням, к стрессам от пестицидов, низких температур, засухи и других внешних условий; увеличивает коэффициент использования питательных веществ почвы и удобрений; снижает содержание нитратов и токсикантов в продукции. Он ускоряет рост и развитие растений и непосредственно влияет на урожайность и качество продукции.
«Росток» изменяет активность физиологических процессов: усиливается обмен веществ, интенсивность фотосинтеза и дыхания, накопление хлорофилла и активность окислительно-восстановительных ферментов, то есть, это препарат высокого качества.
НПЦ «Эврика» награжден золотыми и серебряными медалями, много лет входит в «100 лучших товаров России», неоднократный победитель конкурса «Тюменская марка», награжден многочисленными дипломами и грамотами.
 На торжественном заседании начальник отдела растениеводства департамента АПК  Лариса Реутских вручила грамоты департамента лучшим сотрудникам НПЦ «Эврика». Профессор, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Павлович Логинов отметил эффективность препарата, и то же время обратил внимание на то, что различные сорта картофеля отзываются на применение препарата по разному, но везде дают положительный эффект. Особое внимание изучению торфа уделил профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Моторин. На истории изучения торфа и гуминовых кислот остановился профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Иваненко.
На торжественном собрании звучали добрые слова и пожелания здоровья в адрес научного руководителя, заведующего кафедрой общей химии в течение 50 лет, заслуженного деятеля науки РФ Игоря Диссановича Комиссарова. Учеными кафедры сделано немало научных открытий, и впереди еще очень много работы.

Татьяна Сергеева, начальник пресс-центра



Комментариев нет:

Отправить комментарий