24 ноября, 2015

Международная конференция с элементами школы

С докладом «Накопление макро – и микроэлементов донными отложениями и основными группами макрозообентоса Нижнего Иртыша» выступила профессор кафедры «Водных биоресурсов и аквакультуры» ГАУ Северного Зауралья, ведущий научный сотрудник  Госрыбцентра, кандидат биологических наук  Людмила Владимировна Михайлова в Санкт-Петербурге на V Международной  конференции с элементами школы «Функционирование и динамика водных экосистем в условиях климатических изменений и антропогенных воздействий»  для молодых ученых, посвящённой памяти выдающегося гидробиолога, члена корреспондента АН СССР профессора Г.Г. Винберга.
В конференции приняло участие более 200 ученых из России, Белоруссии, Литвы, Польши, Эстонии, Великобритании, Израиля, США.
Было представлено 59 устных и 70 стендовых докладов.
На заседаниях были заслушаны доклады по тематикам:
1.    Круговорот веществ, потоки энергии и информации в водных экосистемах.
2.    Влияние абиотических факторов на рост и метаболизм гидробионтов. Изменения климата и другие факторы среды.
3.    Питание и трофические связи гидробионтов, типы взаимодействий организмов, структура и динамика трофических сетей в водных экосистемах.
4.    Анализ причин и последствий антропогенного  расселения водных организмов, изменения их жизненных циклов и стратегий в новых условиях.
5.    Оценка состояния водных экосистем в условиях антропогенного воздействия, современные методы контроля загрязнений и охрана водоема.
Приятно было видеть много молодежи со всех концов страны – от Калининграда до Владивостока с очень содержательными научными докладами. Был проведен конкурс на лучшую научную работу молодых ученых и вручены награды за 1-3 места.

Людмила Михайлова, профессор ИБиВМ, ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий