23 ноября, 2015

Расширяя горизонты знаний…

Каждому человеку, даже если он считает себя профессионалом в своем деле, время от времени не мешает сесть за парту и получить новые знания от людей, которые знают чуть больше! А если это молодой человек, и только только начал свою профессиональную деятельность? Вот и состоялась эта поездка в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет,  Институт менеджмента и агробизнеса.
Настоящее путешествие, связанное не только с учебой по программе «Эффективное развитие молочных хозяйств: производство и качество продукции», но и знакомством с историческими местами Санкт-Петербурга, совершила группа специалистов из 16 человек, зоотехников и ветеринарных врачей с предприятий АПК Тюменской области.   
Как известно, Ленинградская область - лидер молочного животноводства, поэтому на протяжении нескольких лет на базе Института работает проект повышения квалификации «Академия молока», позволившая молодым специалистам многих региональных сельхозпредприятий познать основы ведения современного животноводства.
Координатор проекта Ватагина Марина Вениаминовна, директор Института, совместно со своим помощником, Сатюковой Любовь Александровной привлекла к реализации проекта настоящих специалистов своего дела, людей с огромным производственным опытом и опытом работы в аграрном университете, заслуженных ветеринарных врачей и зоотехников – Олексиевич Елену Амангельдыевну, Чистякову Татьяну Михайловну, Мороз Марину Трофимовну и Спиридонова Анатолия Михайловича. И главное в этом проекте, как оказалось, он полностью адаптирован для работы на наших животноводческих комплексах с нашими животными.
Обучение продолжалось пять дней, и в течение этого времени мы не только слушали лекции специалистов за «партой», но и изучали технологический процесс производства молока на передовых предприятиях Ленинградской области – концерне «Детскосельском» и племенном заводе «Бугры», известном своими коровами-рекордистками.
Программа повышения квалификации оказалась очень насыщенной. Преподаватели Института старались довести до слушателей мельчайшие детали в таких вопросах, как осеменение коров, выращивание молодняка, доение коров на современных установках, управление воспроизводством, работа с сухостойной и новотельной группой, кормление коров. Очень интересной и немного неожиданной оказалась программа, касающаяся менеджмента качества производства молока на всех его уровнях, внедрение которой со временем будет актуальным и в наших животноводческих комплексах в связи с вступлением России в ВТО.
От имени слушателей выражаем благодарность губернатору Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву, директору департамента АПК Владимиру Николаевичу Чейметову, заместителю директора Департамента АПК Рустему Османовичу Бетляеву, директору института повышения квалификации ГАУ Северного Зауралья Татьяне Сергеевне Ахтариевой за поддержку молодых специалистов аграрного сектора.

Альфия Хамидуллина,
зам. директора института биотехнологии
и ветеринарной медицины ГАУ
Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий