14 октября, 2015

ДОРОГОЙ ГЕРОЯ!

Круглый стол «Наше наследие», посвященный жизни и деятельности Героя Советского Союза  Н.И.Кузнецова – нашего земляка, учащегося Тюменского сельскохозяйственного техникума в 1926-1927 гг, прошел в Государственном аграрном университете  Северного Зауралья.
«Аграрный университет, являясь преемником реального Александровского училища  и Тюменского сельскохозяйственного техникума, свято чтит память о Герое», –  особо выделила в своем высуплении и.о. ректора ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко, открывшая мероприятие и пожелавшая успешной работы круглого стола.
Ведущая круглого стола, директор ИЭиФ Ольга Гончаренко отметила: «Опираясь на концепцию формирования патриотизма, изложенную русским философом И.Ильиным, вуз проводит патриотическую работу со студентами посредством проведения художественно-массовых программ, целенаправленной краеведческой и поисковой деятельности, социально-культурных и благотворительных акции и др.  При этом, героика и герои, на примере которых формируется национальный дух и гордость за свою Родину, – являются приоритетными в воспитательном процессе. В связи с этим, судьба и жизнь Николая Ивановича Кузнецова  - это не только подвиг, но и пример того, как необходимо учиться, чтобы достигнуть поставленной цели, какими моральными принципами необходимо обладать, чтобы  ставить интересы  Отечества выше личных».
            Стало доброй традицией проводить круглые столы совместо с ветеранскими организациями: Советом ветеранов аграрного университета, и Советом ветеранов ФСБ.  В.А. Ефремов, генерал - майор ФСБ в отставке  высказал предложение об увековечивании памяти о Н.И.Кузнецове в топонимике города. По его мнению, необходимо либо назвать сквер именем легендарного разведчика, либо посадить аллею в одном из городских скверов.  Подполковник ФСБ в отставке В.Л.Вирченко  поддержал идею  ветерана аграрного университета Г.С.Каретиной о том, что необходимо встречаться ветеранам со студентами и учениками регулярно,  а не только по памятным датам. Вадим Леонидович поблагодарил Университет за помощь в субботнике в музее Н.И.Кузнецова в селе Зырянка Свердловской области. Рассматривая патриотизм, как явление общественной жизни, доцент кафедры социально-эклономических наук С.Г.Банных высказал предположение, что формирование этого явления должно быть сопряжено с семьей, а не только с образовательными организациями. Профессор, доктор исторических наук Тюменского государственного университета А.П.Ярков, поддержал этот тезис и дополнил его религиозной составляющей.
 Интересный доклад представила  учитель лицея № 93 И.В.Свистунова, которая провела анкетирование школьников и выяснила, что многие из них не знакомы с личностью как Н.И.Кузнецова, так и многих других известных Героев Великой Отечественной войны. Ирина Викторовна, проинформировав присутствующих об акции «Киссет для ветерана», попросила ветеранские организации и ГАУ Северного Зауралья выступить для школьников кураторами в деле просвещения и формирования  таких качеств, как гражданственность, любовь к Родине и любовь к истории.
Приятным сюрпризом стало посещение мероприятия представителями ФК «Тюмень». Футболисты отметили, что  вуз и Совет ветеранов ФСБ ведут важную работу по патриотическому воспитанию молодежи и подарили в музей ГАУ Северного Зауралья футбольный мяч с подписями членов команды состава 2015 г.
 Новые материалы: фотографии, газеты, передали в музей   члены Совета ветеранов ФСБ – Иванов А.И.,  Тихонова З.С.
            В работе круглого стола приняли участие студенты ГАУ Северного Зауралья, школьники лицея № 93, ветераны  труда, журналисты газеты «Тюменская область сегодня».
            Участники круглого стола рекомендовали :
Продолжить работу по патриотическому воспитанию молодежи;
Сотрудничать с ветеранскими организациями, общественными движениями и школами г.Тюмени и юга Тюменской области;
Разработать план мероприятий, посвященных 105 годовщине со дня рождения Н.И.Кузнецова;
Создать в учебной аудитории 1 корпуса  - мономузей Н.И.Кузнецова;
Выступить Университету с ходатайством перед Администрацией г.Тюмени о внесении имени Н.И.Кузнецова в городскую топонимику (сквер, аллея, парк);
Взять шефство над музеем Н.И.Кузнецова в с. Зырянка: расчистить сад, разбитый Николаем Кузнецовым, определить возраст деревьев и следить за их сохранностью, заложить  клумбы.
Привлекать к совместным мероприятиям школьников с. Памятное Ялуторвского района. Пионерская дружина школы в советский период носила имя Н.И.Кузнецова.

Ольга Гончаренко, директор  ИЭиФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий