02 апреля, 2015

Наука и производство


Еще десять лет назад ученые нашего вуза профессор Мухачев И.С., доцент Чудинов Н.Б. и студентка отделения «Водные биоресурсы и аквакультура», а ныне доцент кафедры «Аквакультура» Петрачук Е.С., посетили село Аромашево с целью обследования водоемов района и составления программы развития товарного рыбоводства. Была проведена рекогносцировка и определено, что на территории Аромашевского района на базе малых водотоков - притоков реки Вагай можно построить 8-10 нагульных прудов общей площадью 600-700 га.

Ученые обосновали, что при правильном ведении прудового рыбоводного хозяйства можно получать по 500-600 кг ценной рыбной продукции с гектара, но из-за отсутствия финансирования, работы тогда не были продолжены. Местные жители пробовали заниматься рыбоводством сами, но успехов в этом направлении не добились.
Энтузиастам-практикам необходима связь с наукой! И вот, в Государственный аграрный университет Северного Зауралья пришло письмо из администрации Аромашевского района с предложением о содействии в проведении работ по рыборазведению.
Профессор Игорь Семенович Мухачев незамедлительно подготовил проект программы научно-исследовательских работ «Научно-биологическое обоснование развития индустриального рыбоводства на водоемах Аромашевского района Тюменской области», а доцент Екатерина Сергеевна Петрачук встретилась с первым заместителем главы района Беловым Николаем Александровичем, начальником управления сельского хозяйства Аромашевского района. На встрече обсудили план работы на текущий год в области товарного рыбоводства. Было найдено взаимопонимание между наукой и производством.
Надеемся, что развитие товарного рыбоводства в Аромашевском районе начнется, а специалисты нашего Университета обеспечат его научное сопровождение в соответствии с зональными бионормативами.


Екатерина Петрачук, доцент ИБиВМ ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий