01 апреля, 2015

Студенческий омбудсмен набирает обороты

На базе молодежно-информационного центра «Моя территория» прошло совещание, посвященное оптимизации работы Тюменского штаба студенческого омбудсмена, в котором приняли участие студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья.


Немного конкретики, омбудсмен - это гражданское или в некоторых государствах, должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.
В обсуждении участвовали студенты вузов и ссузов города. Активистка Университета Ирина Черкашина и представители других вузов выдвинули несколько предложений:
1. Создать активную группу на базе каждого вуза (ссуза);
2. Своевременно информировать студентов и абитуриентов о работе омбудсмена;
3. Развивать структуру штаба на базе вуза (ссуза).
Напомним, что Тюменский штаб имеет несколько направлений работы. Основная деятельность заключается в грамотном информировании студенчества, его организации и юридической консультации. Активисты штаба постоянно занимаются мониторингом конфликтных ситуаций и принимают решения по их устранению.
«Каждое направление работы очень важно, но именно в совокупности они дают эффективную работу», - прокомментировала руководитель Тюменского штаба Татьяна Боряк.
На сегодняшний день активисты штаба решают такие вопросы как, не своевременная выплата стипендий и необоснованное повышение цен на обучение. Есть проблемы, которые уже решены на федеральном уровне, например, отмена комендантского часа в студенческих общежитиях.


 Ирина Черкашина, студентка ИЭиФ ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий