06 октября, 2014

Точное земледелие в Президентской библиотеке

В рамках сотрудничества Государственного аграрного университета Северного Зауралья и филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, состоялась интерактивная лекция для первокурсников, которую провел ректор Университета, профессор Николай Абрамов.


Но по традиции, сначала краткий экскурс по сайту и электронным фондам библиотеки. Библиограф 1 категории - Александр Сергеевич Пляходко, раскрыл секреты быстрого поиска необходимой информации, ознакомил с обновленными разделами электронной библиотеки, а именно: «Топ- 100», коллекциями, каталогами и новыми поступлениями книг.


А затем, лекция. Профессор Николай Абрамов акцентировал свое отношение к библиотеке в целом: - « Библиотека это сердце Университета, именно через нее студент получает знания, а Филиал одной из крупнейших библиотек помогает студенту дополнительно усвоить и укрепить полученные знания, узнать много нового и расширить свой кругозор».


Ректор объяснил студентам–первокурсникам, что, как и почему важно соблюдать при посевах зерновых культур, чтобы получить хороший урожай, не менее 30 центнеров с гектара. Как большой ученый, опытный агроном, Николай Васильевич советует синтезировать науку и производство, а именно добиться того, что бы они шли вместе в ногу со временем. За примером далеко ходить не надо, агронавигатор - это полнофункциональная система управления для любых сельскохозяйственных работ. Точное отслеживание и картографирование полевой информации в реальном времени. Выполнение работ днем и ночью, в условиях плохой видимости, высокой запыленности. Любой из агронавигаторов можно установить на технику любого производителя. Такое изобретение – это совместная разработка Университета и Новосибирского НИИ.


Ученый рассказал и о селекции. Например, сорт пшеницы Тюменская – 80, это селекционное достижение области. Главный оригинатор сорта– Юрий Павлович Логинов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор агротехнологического института Университета.



В завершении встречи с первокурсниками Николай Абрамов подчеркнул, что точное земледелие - это новый этап управления производством, позволяющее координировать растения на каждом этапе роста. И эти научные разработки уже с успехом внедряются в АПК Тюменской области.


Ирина Пузырёва,
специалист пресс-центра
ГАУ Северного Зауралья,
фото Евгения Вьюшина и Денис Ханыков

Комментариев нет:

Отправить комментарий