06 октября, 2014

Музей анатомии аграрного университета встречает гостей

А знаете ли вы, как устроен организм животного? Какова длина кишечника лошади?


На эти и другие вопросы десятиклассники МАОУ Лицей № 93 получили ответы на экскурсии по музею анатомии Государственного аграрного университета Северного Зауралья, где с интересом разглядывали внутренние органы, скелеты, чучела домашних и сельскохозяйственных животных. 


Увлекательный рассказ экскурсовода – кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры анатомии и физиологии Светланы Александровны Веремеевой постепенно погружал в мир науки.


Помимо осмотра музейных экспонатов, школьникам удалось заглянуть на занятия к первому курсу, студенты изучали материал по дисциплине «Морфология и физиология животных». Пока первокурсники постигали ветеринарные науки, учащиеся активно наблюдали за учебным процессом. Ответы на интересующие вопросы ребята получили не только в теории, но и на практике. К примеру, Светлана Александровна наглядно продемонстрировала экспонат устройства кишечника лошади, длина которого составляет 25 метров.


Отметим, что лицей  работает в рамках химико-биологического профиля. Так как 85 - 95 % выпускников лицея поступают в учебные заведения, где готовят специалистов по профилю биология, ветеринария или для сферы организации здравоохранения. За высокие образовательные показали 2013 - 2014 г. лицей вошел в ТОП-500 лучших школ России. По словам классного руководителя Свистуновой Ирины Викторовны, – «Профориентационная работа, направленная на аграрный Университет, ведется давно. Третий год подряд проводятся экскурсии на кафедру анатомии и физиологии. Школьникам очень нравится. Посещение музея способствует решению задач на олимпиаде по биологии».


Историческая справка

Анатомический музей создан профессором Юдичевым Юрием Федоровичем и его учениками, является достоянием кафедры анатомии и физиологии Университета. Это хорошая материально-техническая база и главное его назначение – способствовать глубокому изучению студентами одной из основополагающих дисциплин ветеринарии и зоотехнии – анатомии животных. Музей кафедры располагает коллекцией старинных микроскопов фирм Цейса, Рейхердта. Весьма оригинальны такие экспонаты, как французская модель желудка насекомоядного – 1821 года, модель глаза человека – 1894 года, ископаемый скелет головы шерстистого носорога, зубы мамонта и многое другое.


Ирина Пузырева,
специалист пресс-центра
ГАУ Северного Зауралья,
фото автора и архив пресс-центра

Комментариев нет:

Отправить комментарий